Государственный театр Оперы и Балета Республики Саха (Якутия) им. Д. К. Сивцева-Суорун Омоллоона завершил 50-ый юбилейный сезон. Не смотря на эпидемиологические ограничения театр провёл рекордное количество премьер за сезон. Было выпущено шесть премьер с привлечение постановщиков из дальнего и ближнего зарубежья. Австрия, Казахстан, Беларусь, Россия – вот география, откуда приезжали в течение сезона дирижёры, режиссёры, хореографы и художники для работы на якутской сцене. Успешная политика импорта компетенций администрации театра дает свои плоды и якутская труппа с каждой новой премьерой обновляет свой накопленный опыт.

Открытие сезона состоялось в сентябре театрально-музыкальным марафоном – «Увертюра к сезону». 9 концертов для любителей балета, хорового пения и меломанов в «легком» формате на 50 минут порадовали не только искушенную публику, но и привлекли новых ценителей театрального искусства.

В ноябре балетная труппа театра отправилась играть премьеру одноактного балета «Платформа: история одного вокзала» в рамках Фестиваля музыкальных театров «Видеть музыку» на сцене Московского детского музыкального театр им. Наталии Сац. На тот период, в связи со сложной эпидемиологической обстановкой премьера балета для якутского зрителя была перенесена; театр воспользовался альтернативой, впервые представив балет в столице.

В декабре 2020 года, пережив еще один карантин, якутская труппа представила премьеру оперетты Имре Кальмана «Сильва». Яркая, стильная, сочная и эмоциональная постановка украсила вечера якутских театралов. Дирижер-постановщик Александр Знаменский, ангажированный для работы из Австрии должен был приезжать на постановочный процесс несколько раз в Якутск, но в связи с карантинными мерами в Европе оставался на территории РФ, в Якутии. «Сильва» – самая известная оперетта в мире, давно занявшая лидирующее место в репертуарной афише ведущих театров Америки и Европы, наконец, появилась на афишах в столице Якутии.

История о двух авантюристах-комбинаторах «12 Стульев» вдохновила не только композитора Геннадия Гладкова, но и создателей балета, который СахаОпераБалет представил в феврале 2021 года. Подготовительные мероприятия к премьере велись с 2019 года, но из-за пандемии постановка «перекочевала» в 2021 год. Яркая сатира Ильфа и Петрова, фьюжн танцевальных направлений от классики до латины, почти две сотни эффектных костюмов, череда из двенадцати разных эпизодов с увлекательным сюжетом, драматический талант артистов балета – это уже новый балет, который спустя 30 лет обрел новую жизнь именно на сцене Якутска.

Опера Жоржа Бизе «Кармен» в новом прочтении увидела свет в конце марта 2021 года. Она впервые исполняется на французском языке, тем самым театр приблизился к общемировой тенденции – исполнению опер на языке оригинала. Предыдущая постановка оперы в Якутии была на русском языке, а на французском пела только главная героиня. Музыкальной частью спектакля занимался дирижер-постановщик – главный дирижер Московского театра оперетты, приглашенный дирижер Большого театра Константин Хватынец.

Апрель 2021 года подарил публике одноактную оперу «Сказка братьев Гримм» по мотивам произведения Карла Орфа «Луна», которая была представлена в рамках проекта Арт-резиденция «АРКТИКА — Открытый театр». Уникальный проект якутского театра помог молодым и талантливым постановщикам из Москвы показать свои компетенции и талант. Именно СахаОпераБалет первым представил русскоязычную версию спектакля, над переводом которой работала режиссер-постановщик Мария Чагина.

Закрыла сезон мировая премьера музыкальной драмы в двух действиях о жизни в Instagram «Калейдоскоп иллюзий». На театральной площадке собралась постановочная команда из Казахстана, Беларуси и России, где как режиссер-постановщик выступил художественный руководитель и директор театра Сергей Юнганс. Это постановка не только о смысле жизни и ложных идеалах, но и о консолидации общества, о наших корнях и Родине. Спектакль поставлен и будет идти на экспериментальной площадке, где театральное действо и зрители объединяются в едином пространстве.

За столь непростой сезон Государственный театр Оперы и Балета Республики Саха (Якутия) им. Д. К. Сивцева-Суорун Омоллоона представил шесть премьер, состоялось более семи десятков показов спектаклей из репертуарной афиши, театр посетили почти четырнадцать тысяч зрителей.

Сергей Юнганс делится своими впечатления по окончании сезона: «Не смотря на ограничения мы пришли к завершению сезона, который для нас очень значим. Эти сложные обстоятельства дали нам импульс для того, чтобы мы могли работать быстрее, потому что мы понимали, что в любой момент нас могут «закрыть» и могут возникнуть новые ограничения.  Именно эти особые и экстренные обстоятельства дали нам ресурсы для внутренней мобилизации. Наши производственные цеха – это самые чудесные производственные цеха в театральной России, наши специалисты придумывают решения проблем. Люди, которые работают в нашем театре – это настоящие герои. В условиях, когда мы выпускаем широкомасштабные премьеры каждый месяц, не смотря на все сложности и ограничения, мы всё выпускаем в срок. Театр – это не здание! Театр — это люди, которые в нем работают!»

50-ый юбилейный сезон завершен! Государственный театр Оперы и Балета Республики Саха (Якутия) им. Д. К. Сивцева-Суорун Омоллоона получил федеральный грант в рамках проекта «Большие гастроли», благодаря которому отправится на трехнедельные гастроли в города Приволжского федерального округа в августе и сентябре 2021 года.

пресс-служба Государственный театр Оперы и Балета Республики Саха (Якутия) им. Д. К. Сивцева-Суорун Омоллоона

Send this to a friend