Оперштаб г. Якутска по противодействию коронавирусной инфекции проверил точки общественного питания

Сводной группой Оперативного штаба города Якутска в ходе ежедневных рейдовых мероприятий по объектам торговли, сферы услуг, образовательным учреждениям и развлекательным заведениям столицы 10 и 11 мая проверены 18 точек общественного питания, выявлено два нарушения – персонал находился на рабочем месте без средств индивидуальной защиты.

По информации городского оперативного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции, 10 мая сводной группой проверены 16 объектов, из которых 9 точек общественного питания и 7 объектов торговли, нарушений не обнаружено, проведены четыре профилактические беседы о необходимости соблюдать меры против распространения новой коронавирусной инфекции.

Сводная группа осмотрела пекарню «Bon Ami», кафе «Чебуречная №1», кафе «Шамбала», кафе «Сакина» по проспекту Ленина, сеть ресторанов быстрого питания «Burger Hit» по ул. Октябрьская, сеть хозяйственных магазинов «Хозмаркет», пиццерию «PizzaLand», продуктовый магазин «Семь шагов», магазин «Народный», пиццерию «PomoDoro» по ул. Каландаришвили, сеть магазинов «Токко» по ул. Петровского и магазин «Хочо» по ул. Ойунского. В продуктовом магазине «Лайм», кафе «Султан» по ул. Каландаришвили и магазине «Фрукты, овощи» по ул. Ойунского проведены профилактические беседы об обновлении стертых разметок социального дистанцирования и необходимости пополнить запас масок и перчаток.

11 мая сводной группой проверено 9 объектов общественного питания, выявлено два нарушения и составлено два протокола по ст. 3.8 КоАП РС(Я), проведены четыре профилактические беседы.

Проверены магазин шаурмы по ул. Дзержинского, кафе «Зам-зам» по ул. Труда, плов-центр «Озода» по ул. Жорницкого. В кафе «Салам Пополам» по проспекту Ленина, в кафе «Азия» по ул. Бестужева Марлинского, в кафе «Центр Плов» по Окружной дороге, в кафе «Азия» по ул. Лермонтова проведены профилактические беседы о необходимости обновления разметок для социального дистанцирования.

Нарушения обнаружены в кафе «Мундуз» по ул. Кальвица, 16Б и в кафе «Севара» по ул. Труда, 4 – персонал находился на рабочем месте без масок, составлены протоколы по ч. 1 ст. 3.8 КоАП РС (Я).

Напомним, согласно ст. 3.8. КоАП РС (Я) несоблюдение требований нормативных правовых актов РС (Я), направленных на предотвращение и

устранение последствий распространения новой коронавирусной инфекции влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до 4 тыс. рублей, на юридических лиц — от 200 тыс. рублей до 300 тыс. рублей.

По состоянию на 12 мая, в Якутии выявлено 105 новых случаев заражения COVID-19, в том числе в Якутске 60 случаев. Зафиксировано распространение нового британского штамма коронавирусной инфекции.

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска

Send this to a friend