В Гордуме состоялось заседание постоянной комиссии по градостроительству и архитектуре под председательством Владимира Аммосова.

Члены комиссии рассмотрели три вопроса — о внесении изменений в нормативный правовой акт Якутской городской Думы от 25 декабря 2013 года №169-НПА «Правила землепользования и застройки городского округа «город Якутск», о внесении изменения в пункт 6 нормативного правового акта Якутской городской Думы от 23 ноября 2011 года № 29-НПА «Положение о порядке проведения торгов на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на объектах муниципальной собственности городского округа «город Якутск», а также пункт «Разное».

В заседании приняли участие и.о. главы городского округа «город Якутск» Евгений Григорьев, депутат Якутской городской Думы Ольга Саргыдаева, аудитор Контрольно-счетной палаты города Якутска Петр Федотов, начальник Департамента градостроительства и транспортной инфраструктуры Окружной администрации города Якутска Северина Архипова, начальник Управления архитектуры и градостроительной политики – главный архитектор г. Якутск Семен Сергеева, заместитель директора МКУ «Главстрой» Василий Румянцев, руководитель МКУ «Служба эксплуатации городского хозяйства» Айаал Егинов, руководитель МКУ «Агентство земельных отношений» Акулина Друзьянова, начальник отдела городской среды Департамента градостроительства и транспортной инфраструктуры Окружной администрации г. Якутска Егор Чемезов, первый заместитель директора ГАУ РС (Я) «Технопарк «Якутия» Ефим Кузьмин.

По первым двум вопросам, которые являются сессионными, выступила начальник Департамента градостроительства и транспортной инфраструктуры Окружной администрации города Якутска Северина Архипова.

По первому вопросу члены комиссии внесли проект решения на заседание Президиума Гордумы и рекомендовали Якутской городской Думе принять данный проект.

По второму вопросу членами постоянной комиссии также было принято решение о внесении на заседание Президиума.

Третьим вопросом заслушана информация менеджера ООО БИМ Норманди Алексея Скрябина по технологии БИМ.

Согласно Постановлению Председателя Правительства РФ М.В. Мишустина от 15.09.2020 № 1431 «Об утверждении Правил формирования и ведения информационной модели объекта капитального строительства, состава сведений, документов и материалов, включаемых в информационную модель объекта капитального строительства и представляемых в форме электронных документов, и требований к формам указанных электронных документов, а также о внесении изменения в пункт 6 Положения о выполнении инженерных изысканий для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства» данная технология будет внедряться в Градостроительный Кодекс РФ в ближайшее время.

Информационное моделирование зданий (BIM — Building Information Modeling) — это процесс, основанный на использовании интеллектуальных 3D-моделей. С помощью этой технологии специалисты по архитектуре и строительству (AEC) могут еще эффективнее планировать, проектировать, строить и эксплуатировать здания и объекты инфраструктуры.

Внедрение новых подходов в проектировании и строительстве позволит перевести в единую цифровую оболочку всех стадий строительства – от проектирования до эксплуатации. Это снизит транзакционные издержки, сократит сроки и риски строительства, даст новые возможности контроля за ходом строительства в режиме реального времени на основании данных инженерного мониторинга. Помимо этого, обеспечивается инструментальный контроль всех этапов процессов строительства и инженерных систем даже для неспециалистов и широкой общественности.

Как было отмечено, внедрение общемировой технологии позволит существенно увеличить качественные позиции г. Якутска в вопросах создания цифровой и технологических инфраструктур, справится с вводом объектов по линии нацпроектов России с меньшими издержками и в должном качестве.

По данному вопросу члены комиссии приняли решение направить информацию в адрес Окружной администрации г. Якутска.

Пресс-служба Якутской городской Думы

Send this to a friend