От имени Якутской городской Думы и от себя лично поздравляю вас с праздничным, знаменательным и знаковым днем в истории нашей республики, 27 апреля 2022 года мы отмечаем 100-летие образования Якутской АССР.
Ровно 100 лет назад Максим Аммосов, Исидор Барахов, Степан Аржаков и Платон Ойунский взяли курс на процветание родного края и внесли неоценимый вклад в его развитие.
На протяжении нескольких лет в рамках подготовки к юбилейной дате в республике ведутся масштабные работы: строятся социально значимые объекты, улично-дорожные сети, создаются современные общественные пространства, реконструируются и реставрируются объекты культурного и исторического наследия.
Среди построенных и строящихся социально значимых объектов можно выделить Перинатальный центр, Республиканский кардиологический диспансер, Республиканский онкологический диспансер, современные школы и детские сады, Малая академия наук, ЯГРЭС-2, водозабор г. Якутска, автодороги, спортивные и другие объекты. Многие социальные объекты также строятся в районах республики, реализуются множество интересных проектов, приуроченных к 100-летию республики.
Руководство республики и ее столицы работают в тесном взаимодействии, направленном на улучшение качества жизни в нашем городе, стремлении сделать его чистым, комфортным и благоустроенным. В последние годы в Якутске строится и ремонтируется рекордное количество дорог, создаются спортивные площадки, благоустраиваются дворовые территории и другие общественные пространства, возводятся современные комфортные жилые дома, расширяется улично-дорожная сеть.
В этот замечательный день желаю всем якутянам стабильности, благополучия, созидательного труда во благо развития и процветания нашей республики!

Председатель Якутской городской Думы    Альберт Семенов

Альберт Семенов: «К юбилею республики в Якутске построены крупные социальные объекты»

Подготовка к празднованию 100-летнего юбилея нашей республики началась еще несколько лет назад, к этой знаменательной дате учрежден целевой капитал «Дети столетия».

Для увеличения доступности высокотехнологичной медицинской помощи построены Республиканский кардиологический диспансер, Республиканский онкологический диспансер, в Перинатальном центре выхаживают новорожденных с низким весом, строятся современные школы и детские сады.

ЯГРЭС-2 создала дополнительный резерв мощности в Центральном энергорайоне Якутии, водозабор г. Якутска позволил обеспечить население качественной питьевой водой, в столице республики строится рекордный объем дорог. Многие социальные объекты также строятся в районах республики, реализуются множество интересных проектов, приуроченных к 100-летию республики.

«8 сентября 2021 г. на сессии Якутской городской Думы был торжественно подписан Указ Главы республики «О развитии города Якутска — столицы Республики Саха (Якутия) на период до 2032 года».  Руководство республики и ее столицы работают в тесном взаимодействии, направленном на улучшение качества жизни в нашем городе, стремлении сделать его чистым, комфортным и благоустроенным.

Столица Якутии является одним из быстрорастущих городов страны и лидирует в республике по уровню рождаемости, где индекс составляет 1,8. При том, что президент России Владимир Путин поставил задачу добиться индекса рождаемости 1,7. На начало 2021 года численность населения городского округа составила 347 182 чел., что составляет 35,4% численности населения всей республики», — отметил Председатель Якутской городской Думы Альберт Семенов.

Как он добавил, в 2021 году в городе Якутске началась реализация трехлетнего плана благоустройства и озеленения. Так, в городе благоустраиваются дворы, создаются спортивные (воркаут площадки), обустраиваются теплые автобусные остановки, скверы, достигнуты рекордные объемы дорожных работ, расширяется сеть наружного освещения, построены велопешеходные дорожки.

Помимо этого, к 100-летию ЯАССР в городе строятся социально значимые объекты, это школы, сады, больницы, спортивные учреждения. Среди таких объектов — республиканская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей с тяжелыми нарушениями речи в Якутске, школа в микрорайоне «Прометей» на 990 мест.

«В этот замечательный день 100-летнего юбилея со дня образования Якутской АССР желаю всем якутянам стабильности, благополучия, созидательного труда во благо развития и процветания нашей республики!», — сказал Альберт Семенов.

Пресс-служба Якутской городской Думы

Send this to a friend