Свои голоса за кандидатов на пост главы города Якутска во время досрочных выборов отдали 42% избирателей.

Больше всего голосов отдали за Евгения Григорьева — 37 083 избирателей. Об этом сообщила председатель Якутской ГТИК Алла Самойлова. Также она рассказала о характере поступивших жалоб в течение трёх дней голосования за нового мэра. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Результаты выборов будут подведены нашей комиссией на завтрашнем заседании и затем опубликованы на официальном сайте. Надо сказать, что на данных выборах приняли участие около 42% избирателей, включённых в список зарегистрированных. Голоса распределились следующим образом:

на первом месте по количеству отданных за него голосов оказался Евгений Григорьев — 37 083 голосов,

на втором месте расположился Виталий Обедин — 33 228 голосов,

на третьем месте по количеству голосов оказался Савва Михайлов — 9535», — сказала Алла Самойлова.

Она отметила, что явка избирателей остановилась на стандартных показателях. Муниципальные выборы прошли в новом формате и допускались некоторые погрешности. Основные замечания поступали по поводу качества списка избирателей, хранению сейф-пакетов, вбросов бюллетеней и другие. «Все заявления, поступившие от избирателей, будут отработаны после дня голосования. Факты, связанные с сейф-пакетами и сбросами, не подтвердились. Все, что касается порядка размещения агитационных материалов кандидатов, передано в МВД для расследования. Если факты подтвердятся, то будут приняты надлежащие меры», — говорит Самойлова.

Напомним, досрочные выборы проходили в течение трёх дней — с 26 по 28 марта. На территории города и пригородов были организованы 122 УИК и задействованы более 500 наблюдателей, пристально следящих за соблюдением правил и норм работы избирательных участков.

Кандидат в мэры Якутска Евгений Григорьев одержал победу в ходе трехдневного голосования. В комментарии для ЯСИА он отметил, что в работе превыше всего будет ставить интересы горожан.

«Благодарю всех жителей Якутска, которые проголосовали за меня, которые доверились нашей программе и выразили свою гражданскую позицию. Сегодня, после трех дней выборов, мы уже можем сказать, что одержали победу. Это общая победа. Я обязуюсь работать на совесть, ставить превыше всего интересы граждан города Якутска, независимо от политических предпочтений», — подчеркнул Евгений Григорьев.

Отметим, что согласно предварительным результатам подсчета голосов, Евгений Григорьев набрал 44%. «Еще раз благодарю горожан за те наказы, которые вы мне дали в ходе избирательной компании. Они войдут в основу моей дальнейшей работы».

Send this to a friend