Об обстановке с тушением лесных пожаров в Якутии в ходе пресс-подхода рассказал заместитель руководителя Рослесхоза Российской Федерации Александр Агафонов. Как сообщил замруководителя ведомства, за прошедшие сутки в республике потушили 43 лесных пожара, 5 пожаров возникли из-за высокой грозовой активности.

«Сейчас организована переброска и передислокация сил и средств на новые пожары и на те, где уже работают наши люди. Помимо этого спланирована работа в два этапа самолетов-зондировщиков по искусственному вызыванию осадков», — сообщил Александр Агафонов.

На данный момент на тушении пожаров работают 2220 человек. В основном это специалисты Авиалесохраны, лесопожарные подразделения,  более 20 воздушных судов, в том числе авиации МЧС России и министерства обороны.

«Все работы, которые запланированы на сегодня, выполняются. На данный момент угроз населённым пунктам и объектам экономики нет», — добавил Агафонов.

Он объяснил, что площадь, пройденная огнём — это не погибший лес. «Почему то, все считают,  что это погибший лес. Если смотреть на весенние показатели, то погибший лес — максимум 10%. В прошлом году в Якутии площадь, пройденная огнём была за 9 млн и, по-моему, всего 276 тысяч гектаров признано погибшими. Это изучают профессионалы, проводя лесоэкологическое обследование«, — пояснил замруководителя Рослесхоза.

Особую благодарность Александр Агафонов выразил тем, кто тушит пожары, в том числе экипажу воздушных судов.  В сутки, при благоприятных погодных условиях, экипаж совершает 2-3 полёта. С начала пожароопасного сезона огнеборцы отдают на спасение лесов все силы. Некоторые из них уже несколько месяцев не видели своих родных и близких.

В тушении пожаров участвуют добровольцы не только из республики, но и других регионов страны.

Александр Агафонов обратился жителям и гостям Республики Саха (Якутия) — будьте бдительней и соблюдайте пожарную безопасность:

Send this to a friend