Недавний трагический случай в доме престарелых, где пожилой человек скончался, оставшись без внимания персонала, — страшное напоминание о хрупкости человеческой жизни и необходимости чуткого отношения к пожилым людям. Этот случай еще раз подчеркивает важность ответственного выполнения своих обязанностей всеми, кто работает с пожилыми людьми.

21 января в Республиканском доме-интернате для престарелых и инвалидов им. Решетникова В.П. (г. Якутск, ул. Якутская, 8) состоялся выездной прием граждан.

Выяснилось, что необходима более доступная информационно-разъяснительная работа, особенно по вопросам пенсионного обеспечения и социальной поддержки. Пожилые люди, в силу возраста и состояния здоровья, не всегда могут легко усвоить сложную информацию.

Также поступили жалобы на неэтичное поведение персонала и отсутствие внимания к индивидуальным потребностям проживающих. Руководству учреждения необходимо обратить пристальное внимание на эти проблемы и принять меры. Отмечается необходимость усиления психологической поддержки постояльцев.

Кроме того, жильцы дома-интерната подняли вопросы о необходимости капитального ремонта здания, замены мебели, техники и системы вентиляции, обеспечения новым мягким инвентарем. Вызывают беспокойство и вопросы соблюдения санитарно-гигиенических норм. Также существует острая потребность в транспорте для организации поездок пожилых людей.

Отдельные граждане обратились с просьбами о содействии в решении юридических вопросов, связанных с наследством, жилищной очередью и получением жилья детьми-сиротами.

Всего поступило более 30 обращений, поступившие вопросы взяты на контроль.
Контрольный выезд в дом-интернат запланирован на март-апрель 2025 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *