В Якутске 25-26 июня в период проведения «Ысыаха Туймаады – 2022», посвящённого 100-летию ЯАССР, 390-летию города Якутска, в местности «Ус Хатын» для обеспечения безопасности дорожного движения будет увеличена плотность нарядов ДПС, инспекторы будут нести службу в усиленном режиме.

На пути к месту празднования на 14-16 км Намского тракта ведутся ремонтные работы, в связи с этим ГИБДД напоминает всем водителям транспортных средств быть внимательными и осторожными на данном участке дороги, с увеличением потока машин есть вероятность снижения видимости проезжей части из-за дорожной пыли.

С 17 километра РАД «Нам», где начинается асфальтированная дорога, будут выставлены мобильные комплексы фото- и видеофиксации по контролю скоростного режима и расположения транспортных средств на проезжей части (обочине).

Согласно ст.12.15 КоАП РФ нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

Превышение установленной скорости движения транспортного средства влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 5000 тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок шесть месяцев.

Также на месте в «Ус Хатын» будет находиться специализированная стоянка автомобилей, куда будут эвакуированы транспортные средства без специальных пропусков, и оставленные на территории.

Наряды дорожно-патрульной службы и сотрудники ГИБДД будут дежурить на местах проведения мероприятий, на развилках дорог.

Инспекторы будут выявлять грубые нарушения ПДД, в частности управление автомобилем в состоянии опьянения, нарушителей будут освидетельствовать на месте в передвижном наркологическом кабинете.

Согласно КоАП РФ статья 12.8. ч. 1 управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

По статье 12.8. ч. 2. КоАП РФ передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Без внимания не останутся и водители, нарушившие правила перевозки детей. Согласно КоАП РФ ст. 12.23. ч. 3 нарушение требований к перевозке детей, установленных правилами дорожного движения, влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — ста тысяч рублей».

Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения – быть внимательными на дорогах. Водителям — не превышать безопасный скоростной режим, соблюдать безопасную дистанцию и интервал. В местах массового скопления людей, вблизи остановок общественного транспорта водителям необходимо быть особо бдительными и внимательными. При перевозке детей в обязательном порядке пристегивать при помощи детских удерживающих устройств соответствующей группы.

Пешим участникам дорожного движения напоминает, что:

— пешеходы должны выходить на проезжую часть только после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен;

— пешеходы должны переходить дорогу, убедившись, что водители уступают дорогу;

— особую осторожность необходимо проявлять пешеходам при движении по территории празднования;

— не нарушайте правила дорожного движения в присутствии детей, будьте для них примером правильного поведения на дороге.

Желаем, всем гостям и жителям столицы окунуться в праздничную, безопасную атмосферу национального праздника «Ысыах Туймаады-2022», насладиться красотой песен, танцев и соревнований. Пусть праздник принесет вам множество незабываемых и ярких впечатлений.

 

Группа пропаганды ОГИБДД МУ МВД России «Якутское»

Send this to a friend