Сегодня в Центре культуры имени Юрия Гагарина подвели итоги республиканского профессионального конкурса «ПРОфи СПО», посвященного Дню среднего профессионального образования в России.

С 15 августа по 2 октября Институт развития профессионального образования Якутии проводил конкурс среди образовательных организаций, реализующих программы СПО в Якутии.

Мероприятие собрало преподавателей и ветеранов системы, победителей, призёров и лауреатов республиканских и российских конкурсов, представителей органов исполнительной власти и местного самоуправления, а также партнёров.

Первый заместитель министра образования и науки РС(Я) Михаил Присяжный заявил о том, что популярность средних профессиональных учреждений растет с каждым годом. Более 60% выпускников девятых классов выбирают колледжи и техникумы:

“У нас за последние годы появилось очень много различных специальностей. Только за последние 3 года мы с вами открыли и начали подготовку по 48 новым специальностям. Сейчас мы меняем полностью экономику республики. С прошлого года у нас обязательным стало проведение демонстрационного экзамена, этот экзамен стал частью образовательных стандартов, это стало новым форматом взаимоотношений с работодателями. Также в этом учебном году мы догоняем спрос для СПО. Нам удалось сохранить интерес. Наши студенты — это те в кого мы вкладываем все наши знания, мы передаем наше общее дело им”, — отметил он.

Также он дополнил, что скоро будет проводиться открытый чемпионат профессионального мастерства по креативным индустриям «Айар Уустар», который состоится с 10 по 16 октября в Якутске. В мероприятии примут участие конкурсанты этих номинаций и гости из других регионов.

За заслуги в области образования, вклад в социально-экономическое развитие республики, достижения высоких результатов педагоги и студенты были награждены ведомственными наградами Правительства Республики Саха (Якутия), благодарственными письмами, почётными грамотами и званиями.

На мероприятии были подведены итоги республиканского профессионального конкурса «ПРОфи СПО». Также сегодня был оглашён рейтинг ТОП-5 профессиональных образовательных учреждений по итогам системы комплексной оценки эффективности деятельности за 2022-23 учебный год:

• Якутский автодорожный техникум;
• Якутский технологический техникум сервиса им.Ю.А.Готовцева;
• Намский педагогический колледж им.И.Е.Винокурова;
• Нерюнгринский медицинский колледж;
• Якутский медицинский колледж им.В.А.Вонгродского.

Loading

от Okrug TV

Телеоператор,корреспондент, член Союза Журналистов России и Якутии. главный редактор СМИ телепрограмма "Точка Взаимодействия".

Send this to a friend