Завершились масштабные гастроли Государственного театра оперы и балета Республики Саха (Якутия) по городам Приволжского федерального округа.

Творческий коллектив якутского театра по пути следования гастрольного маршрута тепло приветствовали: министр культуры Татарстана Ирада Аюпова и заместитель министра Дамир Натфуллин, министр культуры Ульяновской области Евгения Сидорова, первый заместитель министра культуры Башкортостана Наталья Лапшина. Со сцен Башкирского и Марийского театров гостей из Севера встречали руководители, давние друзья СахаОпераБалет – художественный руководитель Башкирской оперы Аскар Абдразаков, , а также министр культуры Марий Эл, в прошлом блистательный премьер Большого театра, участник первых фестивалей балета «Стерх» Константин Иванов.  И конечно, якутян покорил радушный прием зрителей, ради которых и были преодолены тысячи и тысячи километров.

Основной творческой силой на гастролях были артисты балета, представившие на суд зрителей 14 показов спектаклей – от классики до эксперимента. Во всех четырех городах Поволжья – в Казани, Уфе, Йошкар-Оле и Ульяновске, были показаны свежие премьеры сезона: экспериментальный балет «12 стульев» Г. Гладкова и мюзикл о жизни в Instagram «Калейдоскоп иллюзий», заслужившие горячие овации волжан. Спектакли в современной постановке вызвали неподдельный интерес публики и стали эксклюзивным подарком зрителям, так как увидеть их можно было только на этих гастролях. Также в программе, составленной для всех возрастов, был включен спектакль для детей «Приключения Чиполлино» и неувядаемый шедевр, «Лебединое озеро» П.И. Чайковского, особенно взволновавший зрителей Ульяновска, где нет музыкальных театров, но есть один из старейших  драматических театров России, который впервые прилетает в Якутию и с 23 по 26 сентября и покажет на сцене СахаОпераБалет свои лучшие спектакли.

Директор и художественный руководитель театра Сергей Юнганс отметил: «Республика Саха (Якутия) находится очень далеко, но мне искренно хочется, чтобы о нашей культуре знали в центральных регионах России, для этого мы развиваем гастрольную деятельность, в этом миссия нашего театра.». Гастрольный тур состоялся в рамках Федеральной программы «Большие гастроли» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и ФГБУК «Росконцерт» и был посвящен 50-летнему юбилею театра.

Send this to a friend