В селе Аппаны Намского улуса завершено строительство Центра культуры «Чороон». Ввод современного объекта культуры стал вдвойне значимым событием для жителей села в Год столетия Республики и 125-летия со дня рождения выдающегося сына якутского народа, известного политического и общественного деятеля Максима Кировича Аммосова.

«В юбилейный год Республики современные дворцы и дома культуры должны стать центром притяжения якутян, а создание современной инфраструктуры должно определить перемены в обществе и культурно-духовной жизни республики», – отмечал ранее глава республики Айсен Николаев.

Строительство двухэтажного здания Центра культуры общей площадью около 1 400 квадратных метров началось в 2020 году. Завершение строительства объекта жители села Аппаны ждали с нетерпением, так как в селе с численностью 1,5 тысячи человек до этого дня не было досугового центра.

Вице-премьер Правительства Якутии Сергей Местников отметил, что в прошлом году республика отметила 125-летие со дня рождения выдающегося государственного и политического деятеля Ильи Егоровича Винокурова, а в этом году мы отмечаем 125-летие со дня рождения выдающегося сына якутского народа Максима Кировича Аммосова и 100-летие со дня образования Якутской АССР. Ввод нового современного Центра культуры в селе Аппаны приурочено к этим знаменательным юбилейным датам.

«Ежегодно в районных центрах и наслегах республики вводятся современные дома культуры, призванные стать центрами притяжения жителей. Масштабное обновление инфраструктуры объектов культуры позволяет вывести на новую ступень самобытную культуру народов республики, открывать новые таланты, приобщать людей к прекрасному миру культуры и искусства. Поэтому появление таких культурных центров важно не только для жителей одного конкретного села, но и всей республики», — сказал Сергей Местников.

На первом этаже нового здания Центра культуры «Чороон» расположены зрительный зал на 180 мест, касса, гримёрные и хозяйственные помещения. На втором этаже — центр духовности и национальной культуры, библиотека с читальным залом, звуковая студия, кабинеты для клубных формирований.

Центр культуры построен на средства из федерального и республиканского бюджетов по линии национального проекта «Культура».

Отметим, что Центр культуры в селе Аппаны стал вторым крупным объектом, введённым на территории региона в Год столетия Республики. На прошлой неделе современный Дворец культуры «Тойон Мюрю» имени В.В.

Никифорова – Кюлюмнюра был открыт в селе Борогонцы Усть-Алданского улуса.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend