За прошлый год количество посещений театров, кинотеатров, выставок и другие культурных мероприятий Якутии достигло 16 млн. Об этом в пятницу, 25 марта, на торжественном мероприятии, посвящённом Дню работника культуры России, сообщил заместитель Председателя Правительства Якутии Сергей Местников.

«Несмотря на все объективные трудности, посещаемость культурных мероприятий в республике за прошлый год достигла рекордного количества – 16 миллионов посещений. Это является ярким свидетельством того, что созидательный труд работников культуры находит живой отклик у жителей региона, результатом неустанного творчества, таланта и преданности выбранному делу», — отметил Сергей Местников.

Говоря о достижениях в области культуры, Сергей Местников озвучил, что в прошлом году республика получила почётный статус «Территория книги и чтения», присуждаемый регионам, ранее становившимся победителями Всероссийского конкурса «Самый читающий регион». Работы якутских кинорежиссеров удостаиваются наград на международных и отечественных фестивалях. Престижную Национальную оперную премию «Онегин» получил Государственный театр оперы и балета РС(Я). Предметом особой гордости являются большие достижения и успехи студентов Якутской балетной школы Алисии Пак и Ивана Одинцова.

Вице-премьер от имени руководства республики поздравил всех работников культуры региона с Днём работника культуры России. Он отметил, что руководство республики будет и дальше уделять большое внимание развитию современной инфраструктуры культуры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Мы искренне гордимся достижениями наших кинематографистов, театральных деятелей, библиотекарей, работников концертных и клубных учреждений, музеев, представителей других творческих профессий, которые составляют культурно-духовную и интеллектуальную элиту нашего общества. В год, объявленный Президентом страны Владимиром Путиным Годом культурного наследия народов России, и в год 100-летия республики, на вас возлагается особая ответственность – сделать незабываемыми культурные мероприятия, которые будут широко проводиться по всей Якутии», — сказал вице-премьер.

В завершение своего выступления зампред вручил работникам культуры государственные награды Республики Саха (Якутия).

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фотографии предоставлены министерством культуры и духовного развития РС(Я)

Send this to a friend