В Якутске состоялось театрализованное представление к 100-летию ЯАССР – поэма-мистерия «И они продолжили творенье мира» («Эллэй эһэбит саҕаттан…»), которая показала основные исторические этапы развития Якутии. Участие в постановке приняли все учреждения культуры столицы – это порядка 1750 артистов, музыкантов и творческих коллективов, среди которых студенты и школьники.

 

 

 

 

 

 

«Мы чувствуем огромную гордость за славный путь, которым Якутия веками идёт вместе со всей Россией. Нашу республику строили и сейчас развивают настоящие патриоты, которые дорожат своей малой родиной и связывают с ней своё будущее. Нам надо хранить нашу главную ценность – дружбу народов. За многие века республика сплотила представителей более 130 народов. Уверен, наша многонациональная республика в новом веке своей истории, опираясь на наследие века прошедшего, будет ещё более сильной и более целеустремленной», – сказал Глава Якутии Айсен Николаев.

По словам Айсена Николаева, роль Якутии в укреплении экономического потенциала России будет только возрастать. Сегодня геополитическая реальность требует разворота транспортных магистралей на Восток, ускоренного создания Северного широтного хода, развития Северного морского пути – именно такие задачи ставит Президент страны Владимир Путин.

 

 

 

 

 

 

Первый Президент Якутии, государственный советник Михаил Николаев призвал якутян сплотиться вокруг Главы республики. «Мы должны быть вместе как единый народ, единое общество, сплотиться вокруг Айсена Сергеевича как в своё время вы поддерживали меня в тяжелейшие 90-е годы, и мы вместе добивались успехов», – сказал Михаил Ефимович.

Представление к 100-летию ЯАССР началось с истории времён Эллэя и Александра Невского, охватывая весь период освоения Сибири и Дальнего Востока через Якутию. Зрителям показали, как повлияли на развитие территории православие, великие северные экспедиции, революции, становление советской власти, а также обретение автономии как начало нового отсчёта истории республики. Героями представления стали Максим Аммосов, Платон Ойунский, Исидор Барахов, Степан Аржаков.

Далее была представлена неразрывная связь истории республики в составе России: Великая Отечественная война, освоение космоса и Арктики, становление новой государственности. Герои этого блока – руководители республики разных годов Михаил Николаев, Вячеслав Штыров, Егор Борисов.

Кульминацией стала передача капсулы времени с посланием будущим поколениям. Глава Якутии вместе с представителями молодёжи всех 36 районов и городских округов республики заключили капсулу в замок.

Гостями мероприятия стали делегации всех районов республики, в которые вошли уважаемые старейшины, почётные граждане, представители молодёжи и общественных объединений. Среди федеральных гостей был заместитель Председателя Совета Федерации Контантин Косачев, который передал поздравление от имени Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко и подчеркнул, что республика подошла к юбилею уверенно и достойно, и несмотря на суровые объективные условия жизни в регионе, идёт впереди по многим показателям.

Напомним, благодаря указу Президента РФ празднование 100-летия ЯАССР обрело общероссийский статус. Юбилей республики отмечается не только в Якутии, но и в других регионах. Глава государства направил якутянам приветственный адрес, в котором отметил, что образование ЯАССР стало важной вехой в истории национально-государственного строительства в стране, способствовало социально-экономическому развитию региона, сохранению языка, самобытного культурного и духовного наследия живущих здесь народов.

 

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend