Николай Сергеевич Валуев (род. 21 августа 1973, Ленинград, РСФСР, СССР) — российский политический и спортивный деятель. Депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VI и VII созывов, первый заместитель председателя комитета ГД по экологии и охране окружающей среды с 21 декабря 2011 года.

Во время спортивной карьеры выступал в тяжёлой весовой категории. Чемпион мира в тяжёлом весе по версии WBA (2005—2007, 2009), временный чемпион мира в тяжёлом весе по версии WBA (2008—2009), чемпион в тяжёлой весовой категории по версии Паназиатской боксёрской ассоциации (2000), чемпион России в тяжёлом весе среди профессионалов (1999). Вице-президент федерации хоккея с мячом России, с 9 августа 2016 года — ведущий детской передачи «Спокойной ночи, малыши!», председатель общественного совета АНО «Общественный форум „Экология“» с 2017 года.

Родился 21 августа 1973 года в Ленинграде. Родители Сергей Николаевич Валуев и Надежда Михайловна Валуева родом из села Подол Тверской области по отцовской линии и из Ярославской области по материнской линии.

Учился в 262-й школе Красного Села (Ленинград). В школе занимался баскетболом. В составе сборной команды Фрунзенской ДЮСШ стал чемпионом страны по баскетболу среди юношей младшего возраста. Также в школе занимался лёгкой атлетикой — метанием диска. Тренировался в школе В. А. Алексеева, основавшего в Ленинграде академию спорта. По метанию диска Николай Валуев выполнил норматив мастера спорта.

После школы поступил в Институт им. П. Ф. Лесгафта в Санкт-Петербурге. Окончил Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта в июне 2009 года (36 лет), защитив дипломную работу на тему: «Психологическое состояние и активность мужчин и женщин, занимающихся боксом, на разных этапах подготовки». В субботу 27 июня 2009 года Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко наградила Николая Валуева статуэткой бронзового сфинкса и вручила диплом об окончании университета вместе с 78 лучшими выпускниками ВУЗов Санкт-Петербурга 2009 года.

В 2010 году поступил в ФГБОУ МГУТУ им. К. Г. Разумовского на факультет «Экономика и управление народным хозяйством».

Первая тренировка по боксу Николая Валуева прошла весной 1993 года. А уже в октябре состоялся дебют на профессиональном ринге. Первым тренером, а впоследствии менеджером и промоутером Николая стал Олег Шалаев (бывший боксёр, воспитанник Александра Драча). С 2000 года тренирует Николая Валуева заслуженный тренер Армении Манвел Габриэлян. В 2004 году был подписан контракт с немецким промоутером Вильфридом Зауэрландом, который занимался организацией боёв до окончания спортивной карьеры Николая.

В 2010 году Николай Валуев завершил спортивную карьеру из-за доброкачественной опухоли головного мозга или акромегалии.

2 апреля 2010 года вступил в партию «Единая Россия».

В декабре 2011 года был избран депутатом Государственной Думы 6-го созыва по списку «Единой России».

Почётный житель Красносельского района г. Санкт-Петербурга.

В 2016 году переизбран депутатом Госдумы РФ 7 созыва.

Завтар, в Якутск прилетает первый зампред комитета Госдумы по экологии Николай Валуев.
Он посетит Бердигестях, встретится с воспитанниками ДЮСШ, также посетит лагерь волонтеров в Бясь-Кюеле и встретится с жителями. В Бясь-Кюеле снимется в кулинарной передаче «Просто вкусно». Примет участие в акции «Сохраним лес».

На следующий день снимется в передаче Якутия Live, проведет мастер-класс, также вместе с ним проведет встречу с Главой Якутска, Евгением Григорьевым. 31 августа обратно в Москву.

Напомним, что Николай Валуев приезжал в Якутск в 2013 году, прямо в кинотеатре центральном с Николаем Валуевым поговорил  о якутском кино, тогда еще депутатом якутской Городской Думы и директором кинотеатра «Центральный «Александром Даниловым. При этом якутский фильм ,Николай Валуев смотрел на якутском языке. Кинолента была ему понятна и без слов…

Send this to a friend