Евгений Григорьев 29 июня провел рабочую встречу с депутатом Госсобрания (Ил Тумэн) РС (Я) Виктором Федоровым по теме ужесточения республиканского закона, регулирующего торговлю алкоголем. Глава города и народный депутат обменялись мнениями о текущей ситуации и возможных механизмах решения проблемы, волнующей большинство горожан.

В ходе встречи принято решение о проведении 7-8 июля дискуссионной площадки по вопросу внесения изменений в действующий Закон Республики Саха (Якутия) «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции в Якутии» от 5 декабря 2013 года.

Дискуссионная площадка будет организована с участием общественности города, активистов здорового образа жизни, специалистов Министерства предпринимательства, торговли и туризма Якутии.

Народный депутат отметил, что на сегодня, действующий Закон показывает себя с положительной стороны, но в то же время, по его мнению, необходимо внести в Закон некоторые коррективы.

«В столице республики – городе Якутске основной проблемой является увеличение количества алкогольных магазинов. Например, в окрестностях мэрии расположены 3 продовольственных магазина и 7 алкогольных. Появились множество лже-кафе, которые везут и продают алкогольные напитки в несанкционированных помещениях, гаражах», — сказал Виктор Федоров.

Отметим, с 2017 года муниципалитет лишен полномочия по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции на территории Якутска.

«Мы все прекрасно понимаем, что регулирование по выдаче лицензии по контролю за работой алкогольных точек, конечно же, ближе местным властям, нежели Министерству предпринимательства, торговли и туризма республики», — добавил народный депутат.

В свою очередь, глава города Якутска Евгений Григорьев подчеркнул, что в Якутске, на сегодня числится порядка 800 мест законной и полузаконной торговли алкоголем: «Люди справедливо возмущаются, ко мне поступает множество жалоб от горожан на засилье алкомаркетов и лже-кафе, которые мешают спокойной жизни и отдыху граждан».

28 июня во время общегородской планерки глава Якутска Евгений Григорьев поручил заместителю главы по экономике и финансам Георгию Гаврильеву подготовить изменения в нормативно-правовые акты: проанализировать текущую ситуацию и внести предложения по увеличению расстояния от магазинов по продаже алкоголя до социальных учреждений. Отметим, что изменения в действующих нормативно-правовые акты, регулирующие данную сферу, позволят сократить количество существующих алкогольных точек и ограничить появление новых.

Send this to a friend