5 июля глава города Якутска Евгений Григорьев и генеральный директор АО АК «Железные дороги Якутии» Василий Шимохин подписали первое в истории компании соглашение о сотрудничестве с городским округом «Город Якутск».

Евгений Григорьев отметил важность мероприятия, поскольку соглашение даст еще больше возможностей для развития города Якутска.

«В соглашении обозначены положения, по которым АО «Акционерная компания «Железные дороги Якутии» внесет вклад в социально-экономическое развитие города, в том числе, в детский спорт. В целях комфортного и безопасного передвижения горожан, мы поддержим реализацию услуг компании на территории столицы», — подчеркнул Евгений Григорьев.

В рамках сотрудничества, компания АО «АК «ЖДЯ» берет на себя ответственность за обеспечение комплексного и непрерывного логистического процесса города Якутска в области пассажирских и грузовых перевозок. С момента открытия пассажирского сообщения до станции Нижний Бестях Акционерной компанией «Железные дороги Якутии» организована перевозка пассажиров из города Якутска по мультимодальной системе с участием автомобильного, речного и железнодорожного транспорта.

«То есть, горожане летом на катерах, весной и осенью на воздушных подушках, зимой на автобусах будут доставлены до Нижнего Бестяха для дальнейшего осуществления поездок на поездах», — прокомментировал Евгений Григорьев.

Генеральный директор железнодорожной компании Василий Шимохин рассказал о ходе реализации проекта по запуску скоростного поезда по маршруту «Якутск-Владивосток», который специально разработан для удобства пассажиров. Первый этап проекта уже запущен: 15 июня в свой первый рейс отправились вагоны беспересадочного сообщения Нижний Бестях – Владивосток.

«Также главной задачей нашей компании является бесперебойное обеспечение грузопотока. Поэтому намерены в столице республики организовать терминал для отправки и получения груза, таким образом сделать грузопоток удобным и доступным для желающих. Также будут решатся вопросы занятости населения города Якутска», — подчеркнул Василий Шимохин.

Он отметил, что подписание соглашения также позволит не только развить внутренний туризм, но и укрепит социально-экономические связи.

 

Напомним, что сегодня общая протяжённость железнодорожных путей республики составляет свыше 930 километров, по которым доставляется северный завоз, осуществляются перевозки угля, регулярно курсируют пассажирские поезда.

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Окружной администрации г. Якутска

Send this to a friend