В Якутске локализован лесной пожар по Вилюйскому тракту

Пожар, обнаруженный в 10 км от города Якутска на правой стороне Вилюйского тракта локализован и находится под контролем специальной бригады. По подсчетам специалистов, площадь возгорания составляет порядка 9 гектар. Об этом сообщили на совещании городской комиссии по чрезвычайным ситуациям.

По предварительным данным отдела надзорной деятельности МЧС, пожар в лесном массиве произошел по вине людей. В данный момент виновные устанавливаются. Предположительно, причиной послужило неосторожное обращение с огнем лиц без определенного места жительства, устроивших землянку рядом с мусорным полигоном. Пожар произошел в 20-30 метрах от данного жилища. Лица БОМЖ и БОМР опрошены, собраны первичные материалы.

По информации Якутского лесничества, по итогам совместных рейдов с полицией, Якутским комитетом охраны природы, МКУ «УГОЧС и ОПБ» г. Якутска выявлено, что большинство горожан достаточно ответственно относятся к запрету посещения лесов в выходные дни. «Тем не менее есть случаи привлечения к административной ответственности граждан за нарушение запрета посещения лесов», — отметил руководитель МКУ «УГОЧС и ОПБ» г. Якутска Виталий Бобинов

По итогам совещания КЧС поручено усилить контроль за выездом населения в лесные массивы, в случае нарушения они будут привлечены к административной ответственности и оштрафованы. К контрольным мероприятиям присоединятся сотрудники полиции, ДНД, руководители пригородов, общественники и активисты. С целью обнаружения нарушителей будут задействованы операторы сотовой связи.

Напомним, что на территории городского округа «город Якутск» с 18 июня 2021 года установлен особый противопожарный режим. Соответствующее распоряжение главы города Якутска подписано 18 июня 2021 года. На территории городского округа сохраняется высокий уровень пожарной опасности в лесах.

На период действия особого противопожарного режима запрещается въезд транспорта в лесные массивы за исключением транспортных средств, используемых для ведения лесохозяйственной деятельности, а также для проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации лесных пожаров. Запрещено посещение лесов населением за исключением работников, деятельность которых связана с пребыванием в лесах. Запрещено сжигание мусора, сухой травы на территории городского округа.

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Окружной администрации г. Якутска

Send this to a friend