В Год здоровья в республике и Год благоустройства в г. Якутске 21 августа состоялась торжественная церемония установки первой сваи Детской юношеской спортивной школы №7 имени Иннокентия Иннокентьевича Захарова в селе Хатассы.

Ввод объекта в работу планируется в следующем году. Проект  ДЮСШ включает в себя спортзал с трибуной на 400 мест, большое игровое поле, зал бокса и борьбы.

В торжественном мероприятии приняли участие Глава Якутии Айсен Николаев и глава г. Якутска Евгений Григорьев. Глава республики поздравил жителей Хатассы с началом строительства долгожданного объекта. Многие, наверное, помнят май 2016 года, когда пожар уничтожил спортзал в этом селе. Айсен Николаев сказал, что тогда планировали построить спортзал быстро, но в силу разных причин это затянулось. Вместе с тем, сейчас республика развивается и есть возможности как помочь городу.

«Мы с Евгением Николаевичем посоветовались каким образом усилить поддержку города. Конечно же, помня своё обещание, которое я ещё давал будучи главой Якутска, попросил его, чтобы одним из первых объектов был построен спортивный зал в селе Хатассы. И я очень рад, что правительство республики и Ил Тумэн при поддержке партии «Единая Россия» нашли возможность выделить средства из государственного бюджета на начало строительства», — резюмировал Айсен Николаев.

Айсен Николаев отметил, что год в 100-летия республики Хатассы получит замечательный спортивный объект, из которого в будущем выйдут новые чемпионы.

На торжественном мероприятии жителей Хатассы поздравил глава г. Якутска Евгений Григорьев.

От имени жителей села выступил учитель физической культуры Хатасской средней общеобразовательной школы имени Самсоновых Михаил Окороков.

В торжественном мероприятии приняли участие воспитанники и выпускники ДЮСШ №7 имени И.И. Захарова – мастера спорта РС(Я) и РФ, чемпионы и призёры Спартакиады по национальным видам спорта “Игры Манчаары”, Международных спортивных Игр “Дети Азии”, спартакиады по зимним видам спорта РС(Я), чемпионы и призёры по адаптивным видам спорта РС(Я), чемпионы и призёры Дальнего Востока и России, члены сборной РС(Я) и тренеры.

Отметим, заказчиком строительства спортивного объекта выступает город Якутск, застройщиком — МКУ «Главстрой». Объект имеет положительное заключение государственной экспертизы от ГАУ «Управление Госэкспертизы РС(Я)» по технической части от 30 апреля 2020 года, по сметной части от 17 июня 2020 года.

Общая площадь здания составляет 2 285,36 кв. м., площадь застройки – 1 929,17 кв. м. Генподрядчиком строительства нулевого цикла до 30 ноября 2021 года выступает ООО «Кинг-95». Цена контракта — 15 300 000 рублей. Проектной организацией является ООО «СПДС».

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия) и Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Окружной администрации г. Якутска

Send this to a friend