Об этом сообщил глава города Якутска Евгений Григорьев в ходе встречи с жителями Строительного округа в рамках обсуждения проекта Указа Главы РС (Я) о социально-экономическом развитии столицы на 2022-2032 годы.

Напомним, городские власти взяли на себя расходы по признанию МКД аварийными, чтобы в дальнейшем жители аварийных домов могли попасть в программу по переселению из ветхого и аварийного жилья.

«Мы планируем снести все ветхие и аварийные многоквартирные дома в городе к 2032 году, чтобы наш город встретил свое 400-летие преобразованным», — подчеркнул глава города.

Также Евгений Григорьев отметил, что с этого года в Якутске реализуется проект «Мой двор», в рамках которого за 5 лет будут благоустроены 150 дворовых территорий.

«В этом году решением Главы Якутии Айсена Сергеевича Николаева, городу выделено 150 миллионов на благоустройство дополнительно еще 15 дворов. Таким образом, мы благоустраиваем и озеленяем 30 дворовых территорий. Из них 15 дворов – переходящие объекты, то есть будут завершены в следующем году. До конца сентября закончим работы на 15 территориях. В 2022 году обустроим 45 дворов», — сообщил глава города.

В рамках проекта «Мой двор» в Строительном округе в этом году ремонтируются дворовые территории по ул. Лермонтова, 23/2-23/3 и ул. Лермонтова 25/2. В округе до 2025 года планируется благоустроить 22 дворовые территории.

Общественник, активист Строительного округа Екатерина Емелина от лица жителей домов по ул. Лермонтова, 23/2-23/3, поблагодарила руководство республики и города. «Мы, жильцы, сами наблюдали за работой в нашем дворе, с какой ответственностью работают все, начиная от руководства, заканчивая рабочими подрядной организации. Двор стал красивым и полностью обустроенным. Благодарю всех за работу и за то, что всегда прислушиваетесь к нам, горожанам», — сказала Екатерина Емелина.

В проект Указа Главы РС (Я) о социально-экономическом развитии столицы на 2022-2032 годы по Строительному округу включены строительство до 2025 года здания МОКУ «С(К)ОШ» № 4 на 180 мест на ул. Пирогова, детского сада на 240 мест в квартале 2А на ул. Якутская, 27 линий наружного освещения (805 опор и 805 светильников), благоустройство 22 дворовых территорий, переселение 36 многоквартирных домов, установка 5 спортивных воркаут-площадок, 2 теплых остановок.

В строительный сезон 2021 года завершится строительство распределительного-логистического центра для поставки продуктов питания в образовательные организации города Якутска на территории производственной базы МУП «Горснаб».

В ходе встречи жители Строительного округа задали главе Якутска волнующие их вопросы о развитии территорий, строительстве и ремонте социальных, образовательных, общественных объектов, разработке схемы водоотведения, обустройстве теплых автобусных остановок, ремонте подъездных дорог, открытии новых общественных пространств, распределении земельных участков для многодетных семей, ямочном ремонте, благоустройстве территорий школ и детских садов. Горожане получили подробные ответы на все свои вопросы.

Во встрече с населением приняли участие народный депутат по Гагаринскому избирательному округу Иван Данилов, заместители главы города Якутска, руководители структурных подразделений и муниципальных учреждений Якутска.

 

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Окружной администрации г. Якутска

Send this to a friend