В этом году в Новопортовском квартале Гагаринского округа откроется детский сад на 240 мест. В 2022 году построят культурно-оздоровительный комплекс «Газпром», в 2023 году – новую поликлинику на 600 мест. В 2022-2024 годы запланировано строительство новой школы на тысячу мест. Об этом рассказал глава города Якутска Евгений Григорьев на встрече с жителями Гагаринского округа в рамках обсуждения стратегии развития столицы на ближайшие годы, отраженной в проекте Указа Главы Республики Саха (Якутия) о социально-экономическом развитии Якутска.

«Указ Главы Республики Саха (Якутия) о социально-экономическом развитии Якутска будет скоро подписан, и это станет действительно историческим событием. Руководствуясь этим масштабным документом, к 400-летнему юбилею вхождения Якутии в состав России мы превратим Якутск в эталонный северный город», — заявил Евгений Григорьев.

Глава города в диалоге с населением особое внимание уделил строительству, реконструкции и ремонту дорог по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». В Гагаринском округе будет проведен капитальный ремонт 7,4 км дорог, в том числе в этом году отремонтируют участки общей длиной 4,3 км по улицам Жуковского, Авиаторов, Пилотов, Покрышкина, Тэкки Одулока. В 2023 году будет произведена реконструкция ул. Можайского на участке от ул. Пилотов до микрорайона Марха.

В округе до 2025 года благоустроят 14 дворовых территорий, обустроят 5 спортивных воркаут-площадок. Большое внимание уделено строительству линий наружного освещения, установке теплых остановок.

«Когда мы говорим о благоустройстве дворовых территорий, мы имеем в виду, что на данной дворовой территории все будет совершенно новым — асфальт, детские или спортивные площадки, скамейки, места для ТКО», — подчеркнул глава города.

Жители Гагаринского округа активно участвовали в обсуждении, задавали вопросы, касающиеся текущих проблем. Так, работники авиационного училища интересовались вопросами строительства нового учебного корпуса, определения земельного участка, установки пешеходного перехода рядом с учебным заведением.

Также жители обратили внимание на благоустройство внутриквартальных проездов. Глава города Евгений Григорьев разъяснил, что в рамках программы «Мой двор» комплексно будет решен вопрос благоустройства как дворовых территорий, так и внутриквартальных проездов.

Глава города ответил на вопросы жителей о водоснабжении мкр. «Белое озеро», обустройстве тротуаров, ремонте дорог, детского сада, озеленении округа, уличном освещении, проблеме 7-й шумовой подзоны.

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Окружной администрации г. Якутска

Send this to a friend