11 сентября  в рамках празднования 389-летия города Якутска состоялась акция «Священное озеро Сайсары» с участием руководства столицы, представителей землячеств и общественных организаций. На озере Сайсары торжественно открыли памятный знак, провели субботник по уборке территории озера и опен-эйр лекцию.

 

 

 

 

 

 

В честь Дня города на берегу озера состоялась торжественная церемония открытия памятного знака «Священное озеро Сайсары». В мероприятии принял участие глава города Евгений Григорьев, руководитель Департамента РС (Я) по охране объектов культурного наследия Николай Макаров, председатель Совета землячеств улусов РС (Я) Иван Неустроев, представители землячеств и общественных организаций. Идея установки памятного знака принадлежит Совету землячеств. Памятный знак символизирует, что данное место является достопримечательностью, священным и исторически важным для всего якутского народа.

Церемония началась с традиционного якутского благословления — алгыса, кормления огня и ритуала очищения. Глава поздравил присутствующих с Днем города и с открытием памятного знака.

«В городе Якутске 17 священных мест, и каждое из них должно быть облагорожено, защищено и передано нашим детям и внукам. У нас большие планы по благоустройству озера Сайсары. С проектно-сметной документацией мы участвуем в конкурсах, чтобы изменить и благоустроить его наружный облик, но священная и духовная суть для нашего народа должна и будет сохранена», — отметил в своей приветственной речи Евгений Григорьев и поблагодарил Совет землячеств за внесенное предложение.

Акция продолжилась субботником по уборке прилегающей территории озера Сайсары и опен-эйр лекцией, посвященной Дню трезвости.

Озеро Сайсары – историко-культурный и географический центр Якутии, известно, как местожительство легендарных прародителей якутского народа Омогой Бая и Эллэй Боотура. В средние века на берегах озера располагалась ставка Тыгына – легендарного правителя хангаласского рода, объединившего народ саха.

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Окружной администрации г. Якутска

Send this to a friend