В сфере осуществления муниципального земельного контроля Управлением муниципальных инспекций Окружной администрации г. Якутска составлено 3 308 актов по результатам выездов для обследования земельных участков на предмет соблюдения земельного законодательства, из которых 435 случаев нарушений по ст. 7.1 КоАП РФ и 21 по ст. 8.8 КоАП РФ.

Для подачи исковых заявлений в суд об освобождении самовольно занятых земельных участков и приведении их в соответствие с разрешенным видом использования в Правовой департамент ОА г. Якутска направлено 86 материалов.

На основании п. 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 года № 438 (ред. от 14.09.2020 г.) «Об особенностях осуществления в 2020 году государственного контроля (надзора), муниципального контроля и о внесении изменения в пункт 7 Правил подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» плановые проверки Управлением не осуществлялись.

В течение 2021 года в рамках ст. 10 Федерального закона № 294-ФЗ от 26.12.2008 г. «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», проведено 4 внеплановые проверки в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по соблюдению требований земельного законодательства. В результате проведенных проверок выявлено нарушений по ст. 7.1 КоАП РФ – 3, по ст. 8.8 КоАП РФ – 2.

В отношении физических лиц проведено 172 проверки по соблюдению требований земельного законодательства. В результате проведенных проверок выявлено нарушений по ст. 7.1 КоАП РФ –114 , по ст. 8.8 КоАП РФ – 36.

В Управление Росреестра по Республике Саха (Якутия) для возбуждения дел об административных правонарушениях направлены материалы в отношении 148 лиц.Сумма начисленных штрафов в области нарушений земельного законодательства составила 650 000тыс.руб.

В рамках межведомственного взаимодействия по предоставлению муниципальных услуг в соответствии с Административными регламентами «Предоставление земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, или государственная собственность на которые не разграничена, на которых расположены здания, сооружения», утвержденным постановлением Окружной администрации города Якутска от 27.02.2015 г.№56п и «Предварительное согласование предоставления земельных участков из земель, находящихся в муниципальной собственности или государственная собственность на которые не разграничена»,утвержденным постановлением Окружной администрации города Якутска от 27.02.2015 г.№49п, Управлением за текущий год проведено 1522 обследования земельных участков.

Также Управлением продолжена работа по уведомительной системе в рамках приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 19.03.2019 года №169/пр.По итогам 2020 года Управлением по результатам внеплановых проверок, проведенных в рамках Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», в отношении физических лиц направлены 13 уведомлений о самовольной постройке в адрес Департамента градостроительства и транспортной инфраструктуры Окружной администрации города Якутска.

В сфере жилищного законодательства:

За отчетный период текущего года проведено 3 проверки по соблюдению требований жилищного законодательства в отношении граждан.

По результатам проверок в отношении 3 граждан нарушений не выявлено.

Проведение плановых проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в 2021 году Управлением не осуществлялось,на основании п. 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 года № 438 (ред. от 14.09.2020 г.) «Об особенностях осуществления в 2020 году государственного контроля (надзора), муниципального контроля и о внесении изменения в пункт 7 Правил подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

В отчетном году было принято участие в работе Межведомственной комиссии по признанию многоквартирных жилых домов аварийными и непригодными для проживания. Всего обследовано и признано аварийными и непригодными для проживания 165 многоквартирных жилых дома.

Также в составе Межведомственной комиссии принято участие в обследованиях по переводу садовых домов в жилые. Всего обследовано 10 домов, из них 9 признаны жилыми.

3) В сфере недропользования и лесного законодательства.

За отчетный период проведено 4 обследования по факту незаконной вырубки деревьев на территории городского округа «город Якутск». Материалы обследований были направлены в правоохранительные органы для принятия мер. В отношении 2 лиц составлены протокола об административном правонарушении. Наложен штраф в размере 50 000 рублей.

Согласно схеме расположения объектов распределенного фонда общераспространённых полезных ископаемых (ОПИ), карьеры располагаются вне лесных массивов, относящихся к городским лесам, в основном в акватории р. Лена и в лесах, относящихся к лесному фонду РФ.

В соответствии с распоряжением ОА №1922р от 03.12.2020 года «Об утверждении плана проведения плановых (рейдовых) осмотров, обследований земельных и лесных участков на территории городского округа «город Якутск» на 2021 год» Управлением в рамках исполнения контрольной функции по недрам проведены рейдовые осмотры по контролю за использованием и охраной недр при добыче ОПИ (общераспространенных полезных ископаемых) выявлено 1 нарушение добыча ОПИ с лицензией на изучение недр (ИП Васильев ММ) материалы направлены в Министерство промышленности и геологии Республики Саха (Якутия), наложен штраф в размере 20 000 руб.

Также проведен совместный рейд с Министерством промышленности и геологии Республики Саха (Якутия), выявлено 2 нарушителя:

1) нарушение добычи – без разрешительных документов – 1 (уроженец Таджикистана Садриндизода АА) Министерством промышленности и геологии Республики Саха (Якутия) материалы направлены в миграционную службу;

2) добыча ОПИ с лицензией на изучение недр – ИП Макаров ТА.

3)    В сфере размещения средств наружной рекламы и информации.

Совместно с Административной комиссией Окружной администрации города Якутска, МКУ «Аппарат Департамента градостроительства» городского округа «город Якутск» по состоянию на 1.12.2021 года:

 

Выдано предписаний

Исполнено предписаний

В работе

Рекламные конструкции без предусмотренного законодательством разрешения на их установку и эксплуатацию

63

46

17

Информационные конструкции установленные в нарушение требований муниципального правового акта

505

407

98

ВСЕГО за 2021

568

413

115

 

За аналогичный период 2020-2019 гг.

 

Выдано предписаний

Исполнено предписаний

Рекламные конструкции без предусмотренного законодательством разрешения на их установку и эксплуатацию 100 69
Информационные конструкции установленные в нарушение требований муниципального правового акта 509 431
ВСЕГО за 2020 год 609 500
 

Рекламные конструкции без предусмотренного законодательством разрешения на их установку и эксплуатацию 59 48
Информационные конструкции установленные в нарушение требований муниципального правового акта 115 103
ВСЕГО за 2019 год 164 151

 

Соотношение выданных/исполненных предписаний за 2023-2019 гг.

 

2021

2020

2019

Процент исполнения предписаний

73 %

82,1%

92%

 

5) Муниципальный контроль в области использования и охраны особо охраняемых природных территорий местного значения, расположенных в границах городского округа «город Якутск»

Согласно п. 30 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» к вопросам местного значения городского округа отнесены вопросы осуществления муниципального контроля в области использования и охраны особо охраняемых природных территорий местного значения. В соответствии с ч. 4 ст. 33 Федерального закона от 14.03.1995 № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях», ч. 3, ст. 23 Закона Республики Саха (Якутия) от 01.03.2011 г. 910-З № 713-IV «Об особо охраняемых природных территориях Республики Саха (Якутия)распоряжением Окружной администрации города Якутска №1049р от 15.07.2020 года утверждено Положение о порядке осуществления муниципального контроля в области использования и охраны особо охраняемых природных территорий местного значения, расположенных в границах городского округа «город Якутск и Административный регламент осуществления муниципального контроля в области использования и охраны особо охраняемых природных территорий местного значения, расположенных в границах городского округа «город Якутск», утвержденный постановлением Окружной администрации города Якутска от 04.12.2020 года №353п.

На особо охраняемых природных территориях осуществляется муниципальный контроль в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий в порядке, установленном муниципальными правовыми актами. Всего на территории городского округа город Якутск имеется две такие территории – зона покоя местного значения «Солосчу», памятника природы «УһунКүөл».

6)    Участие в мероприятиях по недопущению распространения коронавирусной инфекции.

С начала введения ограничений в связи с угрозой распространения на территории городского округа «город Якутск» коронавирусной инфекции COVID-19 специалисты Управления были привлечены к выполнению мероприятий в рамках исполнения поручений Оперативного штаба по недопущению распространения на территории городского округа «город Якутск». Принято участие в следующих мероприятиях:

· Задействованы в рейдовых мероприятиях по соблюдению мер, связанных с осуществлением мероприятий по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории городского округа город Якутск в составе Административной комиссии.

 

 

Информация Управления муниципальных инспекций г. Якутска

Send this to a friend