Ключевыми объектами мастер-плана города Якутска станут «Якутск деревянный. Залог», кластер среднего профессионального образования «Суперкампус», Инновационный научно-технологический центр, Всемирный центр мамонта. Кроме того, в течение предстоящих десяти лет в столице планируется строительство 26  школ на 13,5 тысяч мест.
«Мы придаем особое значение разработке мастер-плана города Якутска, который станет не только основой градостроительного развития города, но и — планирования жизни города», — сказал Айсен Николаев в ходе пресс-конференции, посвященной старту Всероссийского конкурса на разработку мастер-плана города Якутска.
Руководитель республики отметил, что Якутск является крупнейшим городом на вечной мерзлоте и старейшим на северо-востоке страны, — в 2032 году он будет отмечать свое 400-летие. В 2021 году был подписан Указ «О развитии города Якутска – столицы Республики Саха (Якутия) на период до 2032 года»: «Его миссия — сделать Якутск лучшим городом на вечной мерзлоте для жизни человека, должен стать в один ряд с лучшими городами страны и мира по уровню развития человеческого капитала. Мастер-план станет основой для решения этих амбициозных целей».
По мнению организаторов конкурса, образование, креативная индустрия и IT-сектор станут ключевыми драйверами роста.  Новая экономика города, основанная на интеллектуальном и творческом потенциале горожан даст мощный стимул для малого бизнеса столицы. Ключевым проектом станет крупнейший на Дальнем Востоке креативный кластер «Квартал Труда». Здесь на площади более 13 тыс. квадратных метров будут созданы все условия для творческих проектов: киноиндустрии, анимации, музыки, дизайна, компьютерной графики. В сфере креативных индустрий будет создано не менее 20 тысяч новых рабочих мест.
Также задачей мастер-плана Якутска является определение градостроительного потенциала его территории – в каком направлении будет расти город, какие кварталы будут развиваться с применением механизмов комплексного развития территорий. Будут рассчитаны параметры жилищного фонда и объекты социальной, транспортной и коммунальной инфраструктуры, а также определено расположение ключевых инвестиционных проектов. В составе мастер-плана будут определены источники, программы, инструменты и механизмы реализации стратегии развития Якутска.
Так, с 8 февраля до 15 марта продолжится прием конкурсных заявок, а 31 марта будут определены три финалиста конкурса. На следующих этапах будут разработаны конкурсные предложения, предварительные концепции, состоится техническая экспертиза конкурсных предложений и 13 июля будет определен победитель конкурса.
Напомним, также что с 1 февраля стартовал опрос жителей города Якутска по проекту мастер-плана города Якутска, который продлится до 20 марта. Основой проекта станет исследование «Комплексная оценка потенциала развития территории ГО «город Якутск»», в рамках которого будет проведен анализ социально-экономического положения и оценка градостроительного потенциала. Исследование проводится аналитической группой Агентства стратегического развития «Центр». Презентация исследования намечена на 30 марта.

 

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend