К 100-летию ЯАССР приобретено 100 новых автобусов на газомоторном топливе. Сегодня, 3 марта, в Якутск прибыла первая их партия.

Обновление автопарка МУП «ЯПАК» и организации «Союз Авто» произошло при поддержке Минпромторга РФ. Из республиканского бюджета предоставлена субсидия на покрытие части затрат по оплате лизинговых договоров на приобретение автобусов.

«Якутск – один из самых быстро растущих городов Дальнего Востока. Расширяется сеть улиц, ремонтируются дороги, увеличивается население. Растут потребности людей, и столица нашей республики, безусловно, должна соответствовать желаниям горожан. Сегодня решения требуют задачи не только обновления автобусного парка, но и создания новой модели транспортной сети», — сказал глава республики Айсен Николаев.

Из 100 автобусов 90 будут курсировать по внутригородским маршрутам, 10 — на межулусных перевозках. МУП «ЯПАК» приобрел 65 автобусов, 35 — частные перевозчики некоммерческой организации «Союз Авто».

«Сегодня в МУП «ЯПАК» прибыла первая партия «КАВЗ», рассчитанная в том числе и для маломобильных граждан. Уверен, что горожане в скором времени оценят комфорт новых автобусов. Надеюсь, данные автобусы дадут толчок развитию газомоторной инфраструктуры в регионе и в целом переходу на газомоторное топливо», — рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Владимир Сивцев.

Для городских перевозок приобретены автобусы типа «КАВЗ», рассчитанные на 84 пассажирских места (28 посадочных и одно место для инвалидной коляски), для пригородных пассажировместимость составляет от 35 до 39 мест. В автобусах типа «Вектор» пассажирских мест — 30.

Автобусы подходят для эксплуатации в суровых климатических условиях: снабжены двойными стёклами, дополнительным салонным отопителем, кондиционером. Красный цвет транспорта выбран специально для повышения безопасности в условиях низкой видимости. Автобусы выйдут на маршрутные линии в конце мая, после прохождения всех процедур регистрации.

Передача новой партии автобусов запланирована на 27 апреля — в День Республики.

Send this to a friend