В совещании приняли участие заместитель министра ЖКХ и энергетики РС (Я) Наталия Готовцева, руководитель Управления Госстройжилнадзора РС (Я) Павел Аргунов, заместитель директора по реализации филиала ПАО «ДЭК» Якутскэнергосбыт Дмитрий Платонов.
С начала апреля в отраслевые органы начали поступать обращения граждан по произведенным начислениям за отопление по итогам 2021 года.
Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг, в 1 квартале года производится корректировка платы за отопление по многоквартирным домам, оснащенных общедомовыми приборами учета (ОДПУ), исходя из фактического потребления за предыдущий год (Постановление Правительства РФ №354).
При этом отклонение может быть как в плюс, так и в минус. Например, по итогам 2020 года в 2021 году во многих домах перерасчет вышел в минус исходя из того, что фактическое потребление по показаниям ОДПУ вышло ниже норматива.
С февраля 2022 года филиалом ПАО «ДЭК» «Якутскэнергосбыт» произведён перерасчет платы за отопление по показаниям ОДПУ за 2021 год. Фактическое потребление тепла за 2021 год вышло выше, чем начисление за 2020 год, поэтому для большинства многоквартирных домов корректировка произошла в сторону увеличения.
По данным «Якутскэнергосбыт», всего за 2020 год в сторону снижения начислений для потребителей на сумму в 224 млн рублей, доначисления – на 3,4 млн рублей, за 2021 год снятие начислений для населения составило 42 млн рублей, доначисление на 82 млн рублей.
Основным фактором увеличения потребления тепла стали экстремально низкие температуры в 2021 году (январь-февраль). По данным Якутского УГМС, средняя температура за январь 2021 года была зафиксирована минус 44,5 градусов, а в январе 2020 года – минус 32,2 градуса. Также на объем фактического потребления влияет техническое состояние дома, год его ввода в эксплуатацию, своевременное проведение энергосберегающих мероприятий по дому – утепление, текущий ремонт. Для домов, где такие мероприятия проведены, плата за тепло меньше, так как теплопотери снижаются, а с ними и фактически необходимая подача тепловой энергии.

СМИ телепрограмма «Точка Взаимодействия» жалобы жильцоа по адресу: г.Якутск, ул.Дзержинского дом 8 корпус 2:

Подача тепла в дом может быть увеличена или уменьшена по заявкам управляющих компаний и обслуживающих организаций – если в квартире жарко, то жильцам нужно подать заявку для корректировки подачи тепла в доме, тем самым снижая потребление тепла и экономить.
Как отметили в «Якутскэнергосбыт», в случае если выплатить всю сумму перерасчета разом затруднительно, у граждан есть возможность заключить договор реструктуризации, позволяющий разбить долг на части и производить оплату постепенно. Чтобы получить рассрочку платежа, необходимо написать заявление, приложить документы: копию паспорта, справку о составе семьи, выписку из ЕГРН. Заявление можно подать дистанционно в интернет-приемную или в Личном кабинете клиента на сайтах ПАО «ДЭК» и ПАО «Якутскэнерго». Для подачи заявки через Личный кабинет: вкладка «Обращения»/ «Создать новое обращение»/в графе «Тема» выбрать «Оплата за потребленную электро- и теплоэнергию»/внести свои данные/в окне сообщение написать текст заявки/ вкладка «Добавить файл» — прикрепить документы/отправить заявку. Срок рассмотрения заявки – до 30 дней.
Также в связи со сложившейся ситуацией «Якутскэнергосбыт» принято решение о пеневой амнистии для населения города Якутск. С 11 апреля до 31 декабря текущего года не будут начисляться пени на все ресурсы, поставляемые ПАО «Якутскэнерго».
По итогам совещания участники решили, что по поступившим обращениям граждан Управление государственного строительного и жилищного надзора Республики Саха (Якутия) проведет предварительный анализ по факту перерасчета на отопление «Якутскэнергосбыт», по итогам которого примет решение о направлении информации в Прокуратуру РС (Я) для рассмотрения возможности направления требования о проведении проверки.
Отметим, что в рамках постановления Правительства РФ от 10 марта 2022 года №336 для надзорных органов введен мораторий на проведение проверок бизнеса до конца 2022 года, за исключением внеплановых контрольных мероприятий при условии согласования с органами прокуратуры.

Пресс-служба Министерства ЖКХ и энергетики РС (Я)

Филиал ПАО «ДЭК» «Якутскэнергосбыт» разъясняет: по начислениям за отопление по итогам 2021 года:

Send this to a friend