Новую школу-сад открыли в микрорайоне Кангалассы

Глава республики Айсен Николаев и глава города Якутска Евгений Григорьев приняли участие в открытии нового здания школы-сада имени П.С.Хромова на 220 школьных и 100 дошкольных мест в пригородном микрорайоне Кангалассы.

По традиции торжественную церемонию начали с обряда благословения Алгыс. Затем гостям провели экскурсию по новому зданию, оснащенному всем необходимым оборудованием. В школе имеется 2 кабинета информатики, 2 лингафонных кабинета, столовая на 121 посадочное место, актовый зал на 154 места. Классы оснащены интерактивными панелями. Школа оборудована средствами для маломобильных групп.

 

 

 

 

 

 

 

Глава республики Айсен Николаев поздравил коллективы школы и детского сада с долгожданным новосельем.

«Это событие очень значимо лично для меня. Мы приняли решение о строительстве нового здания школы, когда я был главой города Якутска. Тогда было много дискуссий — стоит ли строить в Кангалассах новую школу. Сейчас все мы видим, что решение было принято самое правильное. Кангалассы — это поселок, у которого не только славное прошлое, но и не менее славное будущее, отсюда у нас должна начаться новая индустриализация Якутска, здесь появилась первая в нашей республике территория, опережающая социально-экономического развития, этот проект будет дальше расти и развиваться, здесь появятся новые в том числе импортозамещающие технологии», – отметил Айсен Николаев.

Глава города Якутска Евгений Григорьев поздравил жителей с радостным событием и выразил благодарность Главе республики и строителям.

«Наша общая задача определена Указом о развитии города Якутска. В течение десяти лет мы должны создать 17 тысяч ученических мест. Строительство новых школ планируется практически по всему городу,ведется совместная работа с госкорпорацией ВЭБ.РФ. Кроме того, в этом году мы откроем пристрои к школам в селах Хатассы и Пригородный, школы №5 в центре города. В следующем году начнем строить пристрои к школам №26 и 29. Начинаем строительство школы на 990 мест в районе ДСК, а также ждем ввода школы на 990 мест в районе Прометей», — отметил Евгений Григорьев.

 

 

 

 

 

 

В настоящее время в Кангаласской средней школе учатся 177 детей. За последние годы школа активно организуют участие обучающихся в муниципальных олимпиадах, а также в республиканской научно-практической конференции «Шаг в будущее». Из них призерам олимпиады стали 26 обучающихся и 15 лауреатов.

С 2009 года школа с успехом реализует культурно-эстетическое направление. В школе созданы образцовый вокальный ансамбль «Кристалл» и театральный коллектив «Эльф», их воспитанники становятся лауреатами и дипломантами конкурсов и фестивалей различного уровня.

В детском саду мкр. Кангалассы функционируют три группы, в них насчитывается 68 воспитанников.

Строительство двухэтажного здания новой школы-сада общей площадью более 5 тысяч кв. м. началось в 2019 году. Социальный объект построен в рамках программы «Развитие центров экономического роста субъектов РФ в ДФО», при поддержке полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

 

Пресс-служба Окружной администрации г. Якутска

 

Пресс-служба Окружной администрации г. Якутска

Send this to a friend