В Республиканском лицее-интернате сегодня, 16 апреля прошло торжественное открытие первого отборочного этапа VII республиканского конкурса «Моя профессия – IT 2022» в формате хакатона.

В открытии приняли участие глава города Якутска Евгений Григорьев, федеральный уполномоченный по правам предпринимателей Республики Саха (Якутия) Альбина Кычкина.

В приветственной речи глава города Якутска Евгений Григорьев отметил, что продукты интеллектуального труда, креативная составляющая якутян известны и конкурентоспособны, открывают возможности для развития.

 

 

 

 

 

 

 

«Мы все прекрасно знаем, что сейчас IT-компании из Якутии вышли на международный уровень. У всех вас есть отличная возможность с раннего возраста выходить на международный рынок. Креативная экономика создается благодаря таланту, возможности каждого из вас создавать что-то новое для улучшения повседневной жизни людей. Разрабатывая свои проекты постарайтесь мыслить широко, увидеть проблему и понимать, что ваш продукт может легко масштабироваться. Уверен, все у вас получится», — обратился к участникам Евгений Григорьев.

Федеральный уполномоченный по правам предпринимателей Республики Саха (Якутия) Альбина Кычкина выразила уверенность, что команды успешно представят свой лицей в республиканском конкурсе «Моя профессия – IT 2022».

«Надеюсь в будущем увидеть достойные проекты, которые будут реализованы именно вами. Пусть идеи заряжают вас, мотивируют на новые свершения», — сказала Альбина Кычкина.

Также свои наставления и пожелания участникам передали представитель организационного комитета конкурса, заместитель директора по воспитательной работе Республиканского лицея-интерната Якутии Айина Филиппова и руководитель образовательного центра «Знание» Кристиан Куприянов.

Участники отборочного этапа в течение 3 дней будут генерировать проекты по направлениям «Менеджмент», «Разработка» и «Дизайн».

Цель хакатона – повышение интереса учащихся к разработке программных приложений, а также популяризация информационно-коммуникационных технологий среди молодого поколения.

Организаторами первого отборочного республиканского этапа VII республиканского конкурса «Моя профессия – IT 2022» в ГБНОУ РС (Я) «Республиканский лицей-интернат» выступили Министерство инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия), Министерство образования и науки Якутии, Ассоциация развития ИТ-отрасли Республики Саха (Якутия) и Технопарк «Якутия».

Пресс-служба Окружной администрации г. Якутска

Send this to a friend