В эти дни в Якутске проходит рабочий визит генерального консула Республики Узбекистан во Владивостоке Рустама Исмаилова. 29 апреля с генконсулом Республики Узбекистан встретился глава города Якутска Евгений Григорьев.

 

 

 

 

 

 

Говоря о перспективах сотрудничества, Евгений Григорьев отметил, что по сведениям Управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел по Республике Саха (Якутия) в 2021 году на миграционный учет в Якутске поставлено 3632 гражданина Республики Узбекистан, что в 3,5 раза больше, чем в 2020 году.

«Основными видами деятельности граждан Республики Узбекистан в Якутии являются строительство, добыча полезных ископаемых и торговля. В 2020 и 2021 годах региональная общественная организация узбекской общины «Ватандош» и общественная организация Узбекский национально-культурный центр «Узбекская диаспора» оказывали помощь медицинским учреждениям во время пандемии коронавирусной инфекции, привозили горячие обеды и товары первой необходимости медицинским работникам. Летом 2021 года в качестве добровольцев помогали в тушении лесных пожаров, а также предоставляли продуктовые наборы. Мы очень ценим поддержку и помощь представителей Узбекистана, с которыми установлены постоянные дружественные связи», — сказал Евгений Григорьев.

Генеральный консул Республики Узбекистан в г. Владивостоке Рустам Исмаилов заверил, что по возможности будет содействовать в вопросе ценообразовании на товары из Узбекистана в городе Якутске.

«Ни для кого не секрет, что Узбекистан является одним из крупных экспортеров продуктов и товаров.  Мы прекрасно осведомлены, что в северных районах вашей республики фрукты, овощи и некоторые продукты питания доставляются самолетом. Я со своей стороны готов приложить усилия для того, чтобы цены были соответствующими без высоких надбавок. Мы готовы и в дальнейшем укреплять дружбу и быть полезными», — обратился к руководству Якутска Рустам Исмаилов.

Глава города Якутска Евгений Григорьев пригласил узбекскую делегацию на юбилейный «Ысыах Туймаады», посвященный 100-летию образования Якутской АССР.

В совещании приняли участие атташе Генерального консульства Республики Узбекистан в г. Владивостоке Отабек Жураев, первый секретарь Представительства МИД России в Якутске Наталия Татаринова, заместитель министра по внешним связям и делам народов Республики Саха (Якутия) Сергей Хатылыков, председатель Якутской городской Думы Альберт Семенов, заместитель главы города Якутска – руководитель аппарата Окружной администрации г. Якутска Руслан Тимофеев, заместитель главы города Якутска Антон Алексеенко, начальник отдела по внешним связям и делам народов Окружной администрации города Якутска Миролюба Киренская, начальник отдела общественных связей Туйара Колесова, и.о. начальника Департамента предпринимательства, потребительского рынка и развития туризма Дмитрий Туприн.

Пресс-служба Окружной администрации г. Якутска

 

Send this to a friend