В честь 77-летия Победы в Великой Отечественной войне сегодня, 8 мая, в столице республики установили символ Знамени Победы в знак благодарности потомков поколению победителей.На площадь Победы священную реликвию внесла знаменная группа во главе со старшим лейтенантом, инженером отдела измерительного пункта войсковой части 14129 Алексеем Трифоновым.

 

 

 

 

 

 

Через несколько минут символ народного подвига взмыл над площадью Победы

Церемонию водружения флага провели военный комиссар республики, полковник Александр Авдонин и начальник измерительного пункта войсковой части 14129, подполковник Владимир Леоненко.

 

Руководитель Администрации Главы РС (Я) и Правительства РС (Я) Георгий Михайлов напомнил из истории, что руками трудового народа было сделано 9 знамений цвета кумача, которые штурмовые бригады должны были водрузить над Рейхстагом, на них от руки через трафарет нанесены надписи и государственные символы.

«Ценой неимоверного героизма, ценой жизни наши советские воины сделали невозможное. Мы должны это помнить, особенно сейчас, когда черная чума нацизма выдвигается на нашу Родину. Бабушка Анна из Харьковской области показала героизм, встретила неонацистов с красным флагом. Наша святая обязанность — донести великий подвиг нашего народа до наших детей, внуков и правнуков. Слава нашим ветеранам! Слава стране — победителю!», — сказал Георгий Михайлов.

По словам заместителя председателя Госсобрания (Ил Тумэн) РС (Я) Виктора Губарева, сегодня неонацисты пытаются взять реванш за 1945 год. «Победа будет за нами. Не Россия начала войну, Россия ее закончит. Никому не удавалось и не удастся поставить нас на колени. Вечная слава народу-победителю! Будем достойны памяти, сегодня как никогда сплотимся для защиты нашей Родины, это долг каждого из нас», — подчеркнул вице-спикер.

Как отметил глава городского округа «город Якутск» Евгений Григорьев, в эти дни миллионы жителей нашей страны все вместе, в едином порыве готовимся к самому главному празднику — ко Дню Победы и отрадно, что подрастающее поколение, дети активно принимают в этом участие. «Этот праздник должен быть всегда. Мы помним, никто не забыт, ничто не забыто!», — сказал глава города.

Знамя Победы – штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водруженный 1 мая 1945 года на куполе здания Рейхстага в городе Берлин военнослужащими Красной армии Михаилом Егоровым, Мельтоном Кантария и Алексеем Берестом.

 

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend