По прогнозу ФГБУ «ЯУГМС» 5-6 июля в г. Якутск ожидается установление чрезвычайно высокого V класса пожароопасности леса.
А также, учитывая прохождение лесопожарного сезона, температурный режим, дефицит осадков, порывы ветра существует вероятность появления и распространения очагов природных пожаров на территории города Якутска. Существует вероятность перехода огня от лесных пожаров на территории населенных пунктов и объектов экономики, расположенных вблизи лесных массивов, возникновения аварий на объектах энергетики, в случае повреждения опор ЛЭП.
Отметим, в соответствии с распоряжением Окружной администрации города Якутска от 7 июня 2022 г. №1180р в городе установлен особый противопожарный режим на территории городского округа «город Якутск».
На период действия противопожарного режима:
— запрещен въезд транспортных средств в лесные массивы за исключением транспортных средств, используемых для ведения лесохозяйственной деятельности, а также для проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации лесных пожаров;
— ограничено посещение лесов населением за исключением работников, деятельность которых связана с пребыванием в лесах;
— запрещено сжигание мусора, сухой травы.
Также напоминаем, что в соответствии распоряжением Окружной администрации города Якутска от 13 марта 2017 года № 362р определены места массового отдыха для населения на территории городского округа «город Якутск»:
— за причалом погрузки угля (р. Лена). Беседка мыс Кангаласский;
— Покровский тракт 25 км., возле села Табага, левый берег озера «Синнигес»;
— Намский тракт, 22 км (левая сторона Якутск-Намцы);
— Покровский тракт, 20 км (правая сторона дороги Якутск-Покровск).
Информация ГОиЧС г. Якутска

Send this to a friend