В Якутии действует региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории республики (подробнее ознакомиться с информацией можно в разделе сайта Fondkr.ru — «Региональная программа»). Каждый собственник жилого и нежилого помещения в многоквартирном доме обязан оплачивать ежемесячные взносы, при этом есть категория жителей, которые освобождены от оплаты.

Категория собственников, которые не оплачивают взносы в НКО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов РС (Я)»:
— Собственники помещений аварийного дома освобождаются от обязанности уплачивать взносы с месяца, следующего за месяцем, в котором было принято решение о признании дома аварийным и подлежащим сносу. Также это правило распространяется на случаи принятия решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом.
— Собственники помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории закрывающегося населенного пункта. Приостановление платежей производится с месяца, следующего за месяцем, в котором было принято решение о закрытии населенного пункта.
— Участники Великой Отечественной войны.
— Собственники помещений в домах, расположенных на территории, в отношении которой принято решение о комплексном развитии территории жилой застройки, предусматривающее снос или реконструкцию многоквартирных домов.
— Наниматели жилья (муниципальное жилье).

Кому положены компенсации на капитальный ремонт дома
Собственники, которым положена компенсация, не освобождаются от уплаты взносов за капитальный ремонт дома. Выплата средств производится через ГКУ РС (Я) «Агентство субсидий» по месту жительства (бесплатный номер для консультаций — 8-800-222-50-70). Компенсация положена:
— Одиноко проживающим неработающим собственникам, достигшим 70 лет — в размере 50%;
— Одиноко проживающим неработающим собственникам, достигшим 80 лет — в размере 100%;

Напомним, что жители Якутии могут узнать информацию о капитальном ремонте своего дома, написав по номеру телефона: 8-914-270-06-86 (WhatsApp или Telegram). Бот также поможет выяснить сумму задолженности, получить шаблоны бланков заявлений, узнать лицевой счет и другое. Оплата без комиссии за капитальный ремонт своего дома проводится на следующих платформах:
– Сайт «Фонда капитального ремонта многоквартирных домов РС (Я)» —
Fondkr.ru
— «Газпромбанк»
— Отделения «Почты России»

Send this to a friend