Прошла постоянная комиссия по городскому хозяйству и экологии под председательством,депутата Якутской городской Думы Лебедева Андрея Викторовича, в режиме видеоконференцсвязи.

Первым вопросом повестки заседания стал вопрос по перерасчету, проведенным ПАО «Дальневосточная энергетическая компания» в 1 квартале 2022 года, за услуги, предоставленные в 2021 году. Присутствовали депутаты Гордумы, представители ресурсообеспечивающих предприятий города и представитель инициативной группы жильцов по адресу г.Якутск ул.Дзержинского 8/2.
Жильцы дома по адресу Дзержинского 8/2 обратились за разъяснением обоснованности выставленных счетов с перерасчетом 2021. В среднем по данному дому за квартиру переплата составляет порядка от 15 – 40 тысяч рублей, в то время, как представитель ПАО «ДЭО» озвучила размер начислений за перерасчет в 1 тысячу рублей. Каким образом эта сумма увеличилась в десятки раз для именно большинстве своём для постоянных плательщиков за коммунальные услуги.

 

 

 

 

 

Внятного обоснования не последовало, а в квитанциях отсутствуют соответствующие графы, отражающие перерасчет за отопление за 2021 год, что противоречит статье 154 Жилищного кодекса РФ, пункту 69 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в мкд и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354.
Обращение граждан в Управление Госжилнадзора Якутии результата не дало, ввиду ссылки сотрудников УГРЖН на отсутствие полномочий на проверку ресурсоснабжающих предприятий города, в то время как АО «Водоканал» регулярно проверяется.Результатом ВКС явилось создание рабочей группы, состоящей из депутатов городской думы, , инициативной группы жильцов, представителей СМИ.

Send this to a friend