2 млрд 191 млн рублей направлено на ремонтные программы для подготовки к отопительному сезону в Якутии. До наступления ОЗП предстоит привести в готовность 1 164 котельных, 4 858 км тепловых сетей, 1 531 км водопроводных сетей, 762,5 км канализационных сетей, 887 км линий электропередач, 144 дизельных электростанции.

Как доложились на заседании правительственной комиссии первому вице-премьеру республики Дмитрию Садовникову,  общий процент готовности на текущий момент составляет 60 %. В частности, из 1 164 котельных подготовлено 715, что составляет 62 % от плана. Из 4 858 км тепловых сетей — 2603 км (65%), из 1 531 км. водопроводных сетей — 1029 км. (63%), из 762,5 км канализационных сетей — 404 км. (60 %).

По топливно-энергетическим ресурсам из запланированных 533,9 тыс тонн. отгружено 337,1 тыс тонн, доставлено до мест назначения 222,2 тыс тонн.

Первый зампред правительства проверил, как исполняются ремонтные программы в крупных предприятиях ЖКХ, в том числе в ГУП «ЖКХ РС(Я)», АО «Теплоэнергосервис», АО «Теплоэнергия», АО «Намкоммунтеплоэнерго».

Садовников поручил ускорить работы по исполнению предписаний Ленского Управления Ростехнадзора. В частности, он распорядился устранить замечания по объектам ГУП «ЖКХ РС(Я)» по Чурапчинскому району, по котельным АО «Теплоэнергия» города Якутска и теплосетям микрорайона Марха, по котельным МУП «ПТСК» в селе Хатассы и МУП «Жатайтеплосеть», а также котельной в поселке Иенгра Нерюнгринского района.

В городе Олекминске идет строительство новой нефтяной котельной, которая в этот сезон заменит старую угольную котельную. Но степень готовности низкая, поэтому для координации работ по поручению первого вице-премьера туда будет командирован сотрудник Министерства ЖКХ и энергетики.

Есть замечания по ряду объектов здравоохранения, образования и культуры. По ним профильным министерствам поручено ускорить подготовку и предоставлять еженедельно доклад в министерство ЖКХ и энергетики.

Отдельное внимание на заседании КЧС уделили подготовке к отопительному сезону в Верхоянском районе. Если в прошлые годы он начинался там в конце августа, то в этом году ОЗП стартует на днях. Делается это для того, чтобы успеть до наступления холодов просушить пострадавшие от паводка дома и социальные объекты.

Для проведения восстановительных работ и подготовки к отопительному сезону на объекты ЖКХ в Верхоянском районе завезен полный объем необходимых материалов и оборудования. Всего доставлено авиарейсами 14,8 тонн техники и оборудования.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend