🔹 В Госстройжилнадзоре республики рассказали, что делать, если квартиру залило ливнем. В первую очередь при выявлении протечки собственник должен обратиться в свою управляющую организацию с требованием проведения ремонтных работ крыши. Затем в течение суток исполнитель услуг обязан устранить проблему. Для этого составляется акт о затоплении жилого помещения совместно с собственником квартиры.

🔹В акте необходимо зафиксировать повреждения, размер повреждений, причины протечки и стороны, виновные в причине возникновения проблемы. Также рекомендуется провести фото-, видеосъемку нанесенного ущерба для подтверждения своей позиции в дальнейшем.

🔹В случае непринятия мер управляющей организацией по ремонту кровли крыши граждане могут обратиться в Управление государственного строительного и жилищного надзора РС (Я) с приложением копии документов, подтверждающих факты, изложенные в обращении.

🔹«Как правило, экстренно ликвидировать течь кровли можно только с помощью латочного ремонта крыши, что входит в обязанности управляющей организации в рамках содержания дома. За протечку крыши в новостройке отвечает застройщик, если дом находится на гарантии у застройщика», — уточнил руководитель Управления госстройжилнадзора РС (Я) Павел Аргунов.

Send this to a friend