В Жатайском техникуме Якутии открыли мастерские по четырем компетенциям: «мехатроника», «мобильная робототехника», «обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики», а также «сборка корпусов металлических судов». Благодаря этим мастерским техникум сможет обеспечить республику высококвалифицированными, компетентными и свободно владеющими профессиональными навыками кадрами, в том числе для работы на Жатайской судоверфи.

 

 

 

 

 

 

 

 

Мастерские созданы в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».

Оснащенные не только современным, но и уникальным учебно-производственным, лабораторным, компьютерным оборудованием, интерактивными и программными комплексами лаборатории позволят  подготовить специалистов соответствующего уровня и профиля, которые способны к эффективной работе на уровне мировых стандартов.

Выбор направлений мастерских обоснован приоритетными задачами правительства Якутии по реализации стратегии социально-экономического развития и соглашения о сотрудничестве с Жатайской судоверфью по подготовке кадров.

Со значимым для всей республики событием коллектив Жатайского техникума поздравил первый заместитель председателя правительства республики Дмитрий Садовников.

«Сегодня работа правительства нацелена на то, чтобы появились такие рабочие специальности. Сегодня Жатайский техникум идет по своей стези, это, в частности, и развитие речного пароходства. Так, с вводом Жатайской судоверфи, когда дополнительно будут востребованы 600 рабочих мест, специалисты, которых выпускают здесь, будут крайне необходимы. А современные технологии, открытые в рамках мастерских, безусловно, зададут тон работе судоверфи», — сказал Садовников.

Как отметил первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Якутии Сергей Владимиров, Жатайский техникум является важнейшим звеном подготовки кадров для транспортного комплекса республики.

«У нас ежегодно на предприятиях водного транспорта есть дефицит кадров, но с вводом мастерских, надеюсь,  этот дефицит мы в ближайшее время ликвидируем и на предприятиях будут работать местные выпускники», — сказал замминистра.

«Мы искренне рады показать то, что будет будущим нашего техникума, наших партнёров: Жатайского завода и высокотехнологичной судоверфи. Уже сегодня ребята, которые через три года придут работать на новые предприятия, получают качественное специальное образование», — отметил директор техникума Леонид Шибаев.

Как он сообщил, на специальности по мастерским уже набраны обучающиеся, преподаватели подобраны и прошли обучение. Так, порядка 100 ребят пришли учиться по самым востребованным направлениям, чтобы через четыре года отправиться на работу на Жатайскую судоверфь.

Также на открытии мастерских присутствовали директор Жатайского судоремонтного завода Виктор Шадрин, заместитель министра образования и науки Якутии Михаил Присяжный.

В завершении торжественного мероприятия благодарственными письмами отметили работников техникума за вклад в подготовку кадров для транспортного комплекса республики.

 

Send this to a friend