В Якутской городской Думе депутаты от Центрального округа столицы — депутат Госсобрания (Ил Тумэн) Алена Атласова и депутат Якутской городской Думы Лена Афанасьева — отчитались перед избирателями. Модератором мероприятия выступила руководитель Управы Центрального округа Лилия Воробьева.

Во время этой встречи прозвучали самые разные темы, волнующие жителей Якутска — вопросы вакцинации, доступности медицинской помощи, благоустройства городских дворов и многое другое. Участники встречи, прошедшей в формате видеоконференции, не только озвучивали проблемы, но и благодарили депутатов за помощь.

Отметим, 13 сентября 2020 года Лена Афанасьева одержала победу на дополнительных выборах депутата ЯГД по Центральному одномандатному избирательному округу №7, и 21 октября на сессии Якутской городской Думы депутаты единогласно проголосовали за признание полномочий избранного депутата.

Несмотря на то, что времени прошло не так уж много, ей было о чем рассказать избирателям. Совместно с депутатами Якутской городской Думы Евдокией Ивановной Евсиковой и Саргыланой Афанасьевной Васильевой удалось увеличить финансирование муниципальной программы «Молодежь. Семья. Здоровый город» с 500 тысяч рублей до 5 млн. Отстаивая наказы избирателей, в рамках заседания специальной рабочей группы по разработке проекта Указа Главы республики «О социально-экономическом развитии ГО «Город Якутск» на 2022-2032 годы» депутат предложила обустроить в столице Набережную здоровья с воркаутами, начать строительство Сквера медицинских работников. А во время встречи депутатов Якутской городской Думы с и.о. главы ГО «город Якутск» Евгением Григорьевым поставила вопрос о квартирах для медиков в рамках муниципальной программы «Обеспечение жильем работников бюджетной сферы».

Депутат Афанасьева считает, что необходимо активизировать реализацию различных проектов, нацеленных на оздоровление горожан.

— В частности, на это рассчитан инициированный нами в 2020 году скрининговый проект «Онкопоисксаха.рф», предназначенный для раннего выявления 6 часто встречающихся в Якутии видов рака. В пилотном режиме он был опробован в Якутске, Кангалассах, Табаге. Проект оказался успешным: в 2020 году его участниками стали более 6 тысяч человек, проведено свыше 3,5 тысяч исследований. С 2021 года он доступен и жителям Мирного. А в перспективе программой смогут воспользоваться и в других районах республики, — рассказала Лена Афанасьева.

К слову, еще одна идея, также реализованная при помощи депутата и получившая хорошие отклики населения – это программа «Ты не один» в YouTube. Она позволяет получить информацию о профилактике рака, новейших методиках лечения из первых рук.

Многие из обращений избирателей, сообщила Лена Афанасьева, связаны с жильем, проблемами ЖКХ, состоянием жилого фонда и пр. «Решать эти проблемы сложно, но необходимо. В частности, в ходе встреч с и.о. главы города Якутска мною были внесены предложения по капитальному и косметическому ремонтам трех жилых домов по пр. Ленина и ул. Кулаковского (общежития ЯФАН). Будем добиваться исполнения», — сообщила она.

Избиратели, ставшие участниками видеоотчета своего депутата, в целом, достаточно позитивно оценили сделанное. Так, председатель Совета ветеранов Центрального округа Варвара Иннокентьевна Дмитриева отметила, что при содействии Лены Николаевны организован выездной медицинский осмотр ветеранов войны и тыла округа. Уже прошли осмотр более 30 ветеранов.Варвара Иннокентьевна также поблагодарила депутата за предоставленные новогодние подарки членам Совета ветеранов.

Детская библиотека им.Гайдара выразила слова благодарности Лене Николаевне за поддержку по проведению детского библиотечного конкурса.

Первый вице-спикер Гордумы Евдокия Ивановна Евсикова отметила хорошие отзывы по акции «Онкопоиск», проведенную для учителей города в День борьбы с раком.

«Лена Николаевна — очень активная депутат, хорошо отстаивающая интересы жителей Центрального округа. Прекрасно, что мы совместными усилиями отстояли увеличение финансирования программы «Молодежь. Спорт. Здоровый город». Надеюсь, ее интересные предложения, озвученные в рамках Года здоровья по обустройству Набережной здоровья и Сквера медиков, также реализуются. Хочется пожелать дальнейших успехов», — сказала она.

Пресс-служба Якутской городской Думы

Send this to a friend