Председатель Якутской городской Думы Альберт Семенов и первый вице-спикер Гордумы Евдокия Евсикова приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном 90-летнему юбилею заслуженного работника народного хозяйства РС (Я), Почетного гражданина г. Якутска, председателя исполнительного комитета Якутского городского Совета народных депутатов, кавалера орденов Трудового Красного Знамени, «Полярная звезда», медали ордена «За заслуги перед Отечеством II степени» Юрия Семеновича Коркина.

Это легендарный человек, жизнь которого тесно связана с историей города Якутска. Первый заместитель Председателя Якутской Гордумы Евдокия Евсикова, открывая юбилейный вечер, отметила богатую биографию юбиляра. Имя Юрия Семеновича Коркина тесно связано с развитием энергетической отрасли республики. Энергетика сыграла огромную роль в его становлении — как человека, профессионала, руководителя. В энергетической отрасли Юрий Семенович проработал свыше 25 лет. По признанию самого юбиляра, это была хорошая школа жизни.

В 1975 году Юрий Семенович был избран заместителем председателя исполкома Якутского городского Совета депутатов, а в 1983 году — председателем Якутского горисполкома. В период его работы в горисполкоме, в 1982 году, в честь 350-летия со дня основания города Якутска, наша столица была награждена орденом Трудового Красного Знамени.

В 1988 году Юрий Семенович Коркин был избран генеральным директором ПО «Якутпромохота». А в 1992 году вышел Указ Президента Якутии М.Е. Николаева, согласно которому, на базе ПО «Якутпромохота» и пушно-меховой базы «Якутская пушнина» был образован концерн «Сахабулт», куда Юрий Семенович был назначен заместителем генерального директора. За время работы в концерне «Сахабулт» Ю.С. Коркину и команде удалось провести огромную работу по структурному преобразованию и расширению производства деятельности концерна. В этой отрасли Юрий Семенович проработал 22 года.

«Юрий Семенович вложил свой организаторский талант, богатый трудовой опыт, профессионализм в создание нового Якутска, который в годы его правления стал одним из крупнейших современных городов. Сегодня мы, планируя будущее нашего города, развивая его инфраструктуру, конечно же, во многом опираемся на тот серьезнейший, капитальный фундамент, который был заложен в городе в 1970-1980 годы», — отметила Евдокия Ивановна.

От имени Окружной администрации юбиляра поздравил исполняющий обязанности главы ГО «город Якутск» Роман Сорокин.

«Вы были истинным профессионалом своего дела — начав трудовую биографию с техника-электрика, выросли до крупного руководителя. В ведении городского хозяйства мы всегда прислушиваемся к вашим советам. На сегодняшний день, благодаря советам Юрия Семеновича, мы прорабатываем, совместно с Правительством республики, вопросы очистки и проточности наших озер. Поздравляем вас с юбилейной датой, желаем поистине крепкого здоровья! Также надеюсь, что вы будете с нами плотно сотрудничать и давать такие же уникальные советы и рекомендации», — пожелал Роман Сорокин.

Слова благодарности Юрию Семеновичу Коркину выразил Председатель Якутской городской Думы Альберт Семенов.

«Депутаты и жители столицы республики высоко ценят вас как человека, который внес неоценимый вклад в социально-экономическое развитие нашего родного Якутска. Под вашим руководством уделялось большое внимание жилищному строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, благоустройству и инженерному обеспечению, строительству социальных объектов, комплексной застройке кварталов города, в том числе 202 микрорайона, строительству магистральных тепловых сетей, расширению Якутской ТЭЦ, переводу городских котельных с угольного топлива на газ и многое-многое другое. Весь ваш жизненный и трудовой путь неразрывно связан с городом Якутском. Вы вложили свой организаторский талант, богатый трудовой опыт, профессионализм в развитие столицы республики. Сегодня Якутск является одним из крупнейших современных городов. Отрадно, что вы и сейчас продолжаете принимать активное участие в общественной жизни города, предлагаете решение актуальных вопросов по благоустройству территорий нашего города. Ваши советы по проблемным вопросам развития Якутска мы всегда берем во внимание. Вы всегда находите время, чтобы поднимать те острые проблемы, которые существуют в нашем городе. Мы чувствуем вашу поддержку, и это придает определенную уверенность, что мы делаем все верно. Дорогой Юрий Семенович, разрешите от всего сердца поздравить вас с юбилеем! Пусть каждый день будет наполнен только радостными моментами, оставайтесь таким же крепким духом, пусть на долгом жизненном пути вас всегда сопровождают здоровье, удача, любовь близких и дорогих людей», — пожелал спикер Гордумы.

 

Сегодня, несмотря на возраст, Юрий Семенович принимает активное участие в общественной жизни столицы и республики. Он является заместителем председателя Высшего совета старейшин РС (Я), заместителем руководителя «Народного контроля» — партийного проекта партии «Единая Россия», заместителем председателя городской комиссии по наградам, член Научно-технического совета при главе города Якутска, член республиканской комиссии по увековечиванию памяти выдающихся деятелей РС (Я).

С 90-летним юбилеем Юрия Семеновича Коркина также поздравили президент СВФУ им. М.К. Аммосова Евгения Михайлова, руководитель Секретариата Главы РС (Я) Георгий Михайлов, председатель Высшего Совета старейшин (Ытык Субэ) РС (Я) Люлия Григорьева, председатель Высшего совета старейшин города Якутска Николай Лепчиков, генеральный директор ОАО ФАПК «Сахабулт» с 1992 по 2013 годы Никифор Петров и многие другие.

В своей ответной речи юбиляр выразил всем слова благодарности за поздравления и теплые слова. Юрий Семенович считает, что ему очень повезло, что на протяжении всей своей трудовой деятельности он встречал исключительно интересных, талантливых людей, с которыми ему довелось вместе работать и претворять в жизнь планы по социально-экономическому развитию города и республики.

Пресс-служба Якутской городской Думы

Send this to a friend