Пять вопросов было рассмотрено на заседании постоянной комиссии по социальной политике под председательством Айаана Васильева.

С работой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Окружной администрации г. Якутска в 2020 году и о плане работы на 2021 год ознакомила начальник комиссии Наталья Андросова.

Деятельность КДН ведется по блокам – нормотворческая работа, работа с несовершеннолетними, работа с семьями. В своем отчете Наталья Андросова заострила внимание на основных проблемных вопросах.

«По первому блоку работа заключалась в принятии постановлений по вопросам профилактики. И здесь мы сразу сталкиваемся с проблемой — существующее законодательство по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по ряду позиций морально устарело и уже не соответствует реалиям текущего дня. Взять хотя бы то, что Федеральном закону № 120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» уже 22 года. Также отрицательную роль играет тот факт, что по ключевым понятиям, таким как учет несовершеннолетних, семья в социально опасном положении, алгоритмы действий органов профилактики в тех или иных ситуациях, отсутствует единый централизованный подход, который был бы регламентирован федеральным, либо региональным законодательством. Поэтому комиссии приходится разрабатывать регламенты и порядки, исходя из местных условий», — сообщила Наталья Андросова.

Сегодня на учете в КДН состоит 319 детей, совершено 66 самовольных уходов, зарегистрирован один факт совершенного суицида. За 2020 год преступления совершили 145 несовершеннолетних, что на 19,4 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

«Проблемой следует считать употребление несовершеннолетними спиртных напитков. Комиссия была вынуждена писать письма в Министерство здравоохранения, наркологический диспансер, когда мы сталкивались с такими фактами, когда несовершеннолетним, находящимся в наркотическом опьянении, не была своевременно оказана медицинская помощь. Благодаря вмешательству комиссии, в стационаре наркологического диспансера по ул. Богдана Чижика открыты две боксированные палаты для несовершеннолетних. У нас 141 ребенок прошел курс лечения от пагубного употребления алкоголя, трое детей прошли лечение от наркомании и два – от употребления летучих распылителей», — подчеркнула начальник КДН.

Сегодня на учете комиссии по делам несовершеннолетних состоит 254 семьи, которые были признаны комиссией находящимися в социально опасном положении, в данных семьях проживает 590 детей. 12 родителей из этих семей были вылечены КДН от алкоголизма, 32 родителям восстановлены документы, 178 родителям оказана помощь в оформлении установленных законом пособий, 4 родителей лишены родительских прав, 26 – ограничены в правах.

Наталья Андросова отметила, что основной проблемой при работе с такими семьями является слабая выявляемость. Часто такие семьи переезжают из районов республики в Якутск, но даже если они и были по бывшему месту жительства признаны находящимися в социально опасном положении, то комиссию по делам несовершеннолетних г.Якутска о прибытии таких семей в город никто не уведомляет, поэтому они выпадают из поля зрения КДН. Начальник КДН привела случаи, когда из-за халатности родителей, оставления в опасном положении, погибли дети.

Среди задач, стоящих в 2021 году, начальник комиссии по делам несовершеннолетних назвала реализацию мер по защите детей от жестокого обращения, насилия и преступлений, а также реабилитацию семей, находящихся в социально опасном положении.

«Для решения поставленных задач необходимо добиваться расширения сети учреждений, которые бы оказывали социальные услуги населению – центров реабилитации, центров психологической поддержки, а также шире вовлекать в воспитательный процесс представителей некоммерческих организаций и объединений, общественность и неравнодушных граждан», — подчеркнула Наталья Андросова.

Начальник КДН обратилась к членам постоянной комиссии Якутской Гордумы по социальной политике посодействовать в решении вопроса о выделении дополнительной штатной единицы в отдел. Этот вопрос был поддержан членами комиссии.

В ходе обсуждения вопросы задали депутаты Айаан Васильев, Анатолий Кырджагасов, Саргылана Васильева, Николай Васильев. Касались они работы КДН по профилактике суицидов и преступлений среди несовершеннолетних, межведомственного взаимодействия, работы с социально неблагополучными семьями и др.

К примеру, Николай Васильев поинтересовался количеством проведенных ночных рейдов в 2020-2021 годах, какие меры были приняты по случаям ночных задержаний в развлекательных заведениях несовершеннолетних.

Наталья Андросова ответила, что за 2020 год по линии МУ МВД России «Якутское», совместно с органами профилактики, проведено порядка 20 ночных рейдов. На заседании КДН принято решение о вынесении представления в адрес 5 заведений, в которых несовершеннолетние были задержаны в ночное время. А в отношении родителей этих детей составлены административные протоколы за нахождение несовершеннолетних в ночное время, ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Так, за три летних месяца 2020 г. на заседании КДН в отношении таких родителей было рассмотрено 324 административных протокола. В феврале 2021 г. комиссией проведено три ночных рейда, на рассмотрение поступило 11 протоколов.

Член постоянной комиссии по социальной политике Николай Васильев, который также возглавляет постоянную комиссию Гордумы по местному самоуправлению, законности и Регламенту, высказался за участие депутатов Якутской городской Думы в ночных рейдах КДН.

В целом, информация КДН была принята членами постоянной комиссии по социальной политике к сведению.

Вторым был заслушан вопрос о работе отделения социальной адаптации «Тирэх» при ГБУ РС (Я) «Республиканский комплексный центр социального обслуживания» в 2020 году и о планах работы на 2021 год.

Как отметила заведующая Елена Григорьева, отделение предоставляет стационарное социальное облуживание с трехразовым питанием совершеннолетним гражданам на 80 койко-мест сроком от 1 до 6 месяцев при отсутствии у них работы, средств к существованию, места жительства. В отделении оказывают бытовые, медицинские, психологические, педагогические, правовые, трудовые услуги.

«За 2020 год численность выявленных лиц без определенного места жительства составила 241 человек. Но такое количество связано с введением ограничительных мер. Из-за того, что мы сидели на изоляции, а выявленные лица не хотели изолироваться вместе с сотрудниками, поэтому шел отказ. К примеру, в 2019 году через наше отделениепрошло 645 человек. Из этих 241 человека мы предоставили услуги 26 женщинам, из мест лишения свободы – 67 гражданам, устроены в дома-интернаты – 15 человек, отправлены по месту жительства по РС (Я) – 45, направлены в стационарные лечебно-профилактические учреждения — 59, трудоустроено с проживанием – 22, оформлена первичная пенсия – 10, восстановлены утраченные документы – 46», — сообщила Елена Григорьева.

Вопросы докладчику задали депутаты Николай Васильев, Саргылана Васильева.

Члены постоянной комиссии приняли информацию к сведению, а также приняли решение обратиться к и.о. главы ГО «город Якутск» Роману Сорокину, чтобы предоставили информацию – какая работа ведется органами исполнительной власти по созданию медвытрезвителя в городском округе и по действию муниципалитета по организации помощи людям, находящимся без средств к существованию, без работы.

Также члены постоянной комиссии по социальной политике должны были рассмотреть вопрос о том, какая работа проводится в городском округе с лицами без определенного места жительства. Но было принято решение снять этот вопрос – рассмотреть его на следующем заседании ввиду отсутствия ответственных лиц.

О работе отдела опеки и попечительства Окружной администрации г. Якутска в 2020 году и планах работы на 2021 год информировала заместитель начальника отдела опеки и попечительства Окружной администрации г. Якутска Розалия Акимова. Говоря о проблемах, Розалия Акимова отметила, что тревожным моментом остается ежегодно увеличивающееся количество выявляемых детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей. Также она подчеркнула, что проблемой является своевременное обеспечение их жильем, по многим вопросам нет нормативной базы оказания услуг.

Кроме этого, членами постоянной комиссии был рассмотрен вопрос о выделении земельного участка для строительства спального корпуса на 200 койко-мест и 50 мест дневного посещения для обслуживания престарелых и инвалидов на территории ГО «город Якутск». По данному вопросу выступили начальник Департамента градостроительства и транспортной инфраструктуры Северина Архипова и руководитель МКУ «Агентство земельных отношений» Окружной администрации г. Якутска Акулина Друзьянова.

Северина Архипова отметила, что после долгих поисков земельного участка, в начале марта было определено место по адресу: г. Якутск, Якутская, 8, т.е. это существующее здание Республиканского дома-интерната для пожилых и инвалидов им. Решетникова. К этому зданию предполагается присоединить земельный участок для строительства пристроя. Разработана «дорожная карта». Строительство запланировано на 2022 год, здание будет строиться по федеральной программе.

Пресс-служба Якутской городской Думы

Send this to a friend