В режиме видеоконференцсвязи состоялась встреча депутатов Якутской городской Думы с главой городского округа «город Якутск» Евгением Григорьевым.

Традиционная встреча городских депутатов с главой Якутска началась сразу с вопросов-ответов на актуальные темы, которые сегодня волнуют жителей города, и с которыми они обращаются к своим депутатам. Евгению Григорьеву были заданы самые разные вопросы – начиная от вопросов по работе с лицами без определенного места жительства и ремонту школ, заканчивая вопросами строительства автодорог и итогами 100 дней его нахождения на посту главы Якутска.

Первый вице-спикер Гордумы Евдокия Евсикова задала вопрос, который волнует многих молодых родителей — по субсидиям по частным детским садам, т.е. по предпринимателям, которые осуществляют деятельность по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста. Как отметила Евдокия Ивановна, на основании Соглашения, которое было подписано между Министерством образования и Окружной администрацией города, субсидия рассчитана на 6,5 месяцев – на период с января по 15 июля 2021 г. Она поинтересовалась у главы Якутска, будет ли продолжение выплаты данных субсидий?

Евгений Григорьев отметил: ввиду актуальности вопроса, он планирует на этой неделе обратиться к Главе республики. Заместитель главы города по экономике и финансам Георгий Гаврильев по данному вопросу дал разъяснения: «Мы на предстоящую сессию как раз вносим вопрос о доведении 101 млн. руб. на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих свою деятельность по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста». А заместитель главы города по социальным вопросам Наталья Степанова уточнила: «Пока в бюджете республики денег нет. По всей вероятности, при уточнении госбюджета эти деньги дополнительно будут предусмотрены».

Депутат по Гагаринскому избирательному округу № 13 Саргылана Васильева задала наболевший для всех жителей данного округа вопрос по размещению алкоточек. Горожане жалуются, что в их районе закрываются продуктовые магазины, а вместо них открываются алкоточки.

«С управой мы посчитали — в Гагаринском округе 42 точки продажи алкоголя. На расстоянии 300 метров находятся 4-5 алкогольных магазинов, такие как «Ремикс», «Алмаз», «Больше — меньше», это не считая «Можайского пассажа», пивных баров, которые могут круглосуточно торговать. Конечно же, это вызывает негатив среди жителей Гагаринского округа, поскольку это ведет к алкоголизации населения. 28 мая мы организовали встречу в ДК им. Гагарина с инициативной группой, в результате была создана рабочая группа», — отметила депутат.

Саргылана Васильева поинтересовалась мнением главы города по части антиалкогольной работы, задала вопрос – постановлением Окружной администрации г. Якутска от 2013 года было утверждено определенное расстояние от алкоточки до социального объекта, но возможно ли его увеличение? «Если мы с депутатами городской Думы будем вместе бороться с этим, я только «за». Я – за ужесточение правил. Давайте, вместе выработаем позицию, потому что здесь однозначно мы столкнемся с алколобби. Но, тем не менее, в интересах своего народа, в интересах жителей г. Якутска я согласен быть на острие борьбы с алкоголизацией народа», — подчеркнул Евгений Григорьев.

Председатель Якутской Гордумы Альберт Семенов задал вопрос об электросамокатах, езда на которых небезопасна для детей. Электросамокат может развить скорость до 40 км/ч, а некоторые модели и до 80 км/ч. Сегодня нередки случаи наезда самокатчиков на пешеходов, падений, создания аварийных ситуаций. «Мы знаем, что пока Федеральный закон никак не регулирует данный вид транспорта. Согласно Правил дорожного движения, самокатчики относятся к категории пешеходов, поэтому они должны ездить по тротуарам. Но, я считаю, что использование электросамокатов требует правового регулирования», — сказал спикер Гордумы.

Глава города был согласен с Председателем Гордумы, что проблема такая существует. «Необходимо выступать с законодательной инициативой, выработать правила, определить, где и как они будут ездить. Надо работать, ставить задачу вместе с надзорными органами, ГИБДД. Мы на ближайшей комиссии по безопасности дорожного движения поднимем этот вопрос, выработаем стратегию», — подчеркнул Евгений Григорьев.

Отвечая на вопросы депутата по Мархинскому избирательному округу № 14, председателя постоянной комиссии Гордумы по городскому хозяйству и экологии Андрея Лебедева, по планам на отрасль ЖКХ и по итогам 100 дней его нахождения на посту главы Якутска, Евгений Григорьев ответил: «Основная проблема города Якутска, которую я вижу в отрасли ЖКХ, то, с чем город остался один на один – это водоотведение. Для себя я ставлю задачу – это обеспечение программы по водоотведению в г. Якутске. Сегодня мы ведем работу совместно с депутатами Гордумы, депутатами Ил Тумэна, неоднократно собирались у Председателя Правительства республики по вопросу, связанным с увеличениями коэффициента на выполнение столичных функций. Мы большую часть увеличения дополнительных средств просим адресно на водоотведение в г. Якутске. У нас сегодня из 500 км дорог в городе только 44 км имеют лотки, что, безусловно, ведет к проблемам. Поэтому для себя основной задачей ставлю водоотведение и вопросы, связанные с текущей деятельностью ресурсников – устранение вопроса дефицита газа на территориях города — Марха, Покровский тракт, обеспечение водой Магана и в рабочем режиме с каждой ресурсоснабжающей организацией те вопросы, которыми необходимо заниматься».

Также вопросы главе города задали депутаты Николай Васильев, Ольга Саргыдаева, Парасковья Козлова, Айаан Васильев, Феликс Романов, Лена Афанасьева, Владислав Теппор, Александр Яковлев. Касались они подготовки школ к отопительному сезону, озеленения города, благоустройства общественных пространств, дворовых территорий, ремонта автодорог, строительства сквера медицинских работников и др.

В ходе встречи депутаты высказали свои пожелания Евгению Григорьеву, в свою очередь глава города предложил депутатам Гордумы проводить совместные объезды дворовых территорий.

Пресс-служба Якутская городская Дума

Send this to a friend