Состоялась 29 очередная сессия Якутской городской Думы. Вел сессию Председатель Якутской городской думы Альберт Семенов. Началась сессия  с торжественного момента, депутаты наградили Почетной грамотой и нагрудным знаком городского округа «город Якутск» полковника полиции в отставке, советника главы города Якутска Николая Ивановича Кульбертинова, который внес большой вклад в укрепление законности и правопорядка столицы.
В целом, на сессии было рассмотрено 16 вопросов, ключевым из которых стало утверждение изменений в бюджет городского округа «город Якутск» на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов. Заслушан доклад, Ольги Максимовой, начальника Департамента финансов Окружной администрации города Якутска.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доходы городского округа увеличены на 474 млн рублей за счет межбюджетных трансфертов. Увеличены расходы на развитие образования, теплые остановки, газификацию в микрорайоне Марха, берегозащитные сооружения и другие мероприятия. Основные характеристики бюджета: доходы – 19 млрд, 423 миллионов рублей, расходы – 20млрд,203 миллионов рублей, дефицит – 780 млн рублей. Это самый большой бюджет в истории города. В обсуждение городские депутаты отметили, что в связи с пандемией надо пересмотреть некоторые муниципальные программы, не хватает средств на текущее содержание образовательных учреждений. Депутаты проголосовали за принятие изменений в бюджет города.

Утверждён отчет об исполнении бюджета городского округа «город Якутск» за 2020 год.  Председатель постоянной комиссии по бюджетно-экономической политике депутат Сергей Черных отметил, что отчет подготовлен достаточно качественно.

 

 

 

 

 

 

В соответствии с федеральным законодательством актуализирован вопрос «О создании Дорожного фонда городского округа «город Якутск». Размер Дорожного фонда Якутска составит 2, миллиарда 965 миллионов рублей, он формируется в основном из собственных доходов города, поступлений из республиканского Дорожного фонда, субсидий на столичные функции, за счет акцизов на нефтепродукты.

На сессии был принят отчет Межмуниципального управления МВД России «Якутское» о работе за 2020 год. По итогам 2020 г. оперативная обстановка на территории города Якутска характеризовалась снижением зарегистрированных преступлений – на 1%, количество преступлений по отношению к 2019 году. Улучшены показатели процента раскрываемости, но отмечается рост тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе и из-за киберпреступности.

 

 

 

 

 

 

На 19 сессии внесены изменения «Правила землепользования и застройки городского округа «город Якутск», в частности, смены территориальных зон, а также отдельных положений Правил. Городские депутаты рассмотрели вопрос о присвоение новых названий улиц столицы Якутии. В квартале «Воинская часть» появились улицы летчицы Веры Захаровой, Юрия Шафера — якутский учёны), переулки генерала Котельникова первый якутянин, получивший звание генерала и Ивана Федорова — полковник, авиатор, первый военный комиссар республики. В заключении сессии были рассмотрены наградные вопросы о награждении знаками «За заслуги перед Якутском», «Почетный строитель города Якутска», «За заслуги в финансово-экономической сфере города Якутска», «За вклад в развитие молодежной политики города Якутска».

 

 

 

 

 

 

Состоялись повторные публичные слушания по рассмотрению проекта актуализации Схемы теплоснабжения городского округа «город Якутск» на 2022 год. По состоянию на 1 января 2021 года, на территории городского округа «город Якутск» действует 108 источников теплоснабжения. В системе теплоснабжения участвуют 47 организаций, из них 20 организаций поставляют тепловую энергию населению и социально-значимым объектам.

Создаётся восемь зон теплоснабжения, это должно помочь при застройки городского округа.  В каждой зоне определена единая теплоснабжающая организация, в целях эффективного функционирования развития централизованных систем теплоснабжения по городу Якутску.

В обсуждении вопроса приняли участие первый заместитель председателя Госкомитета по ценовой политике Якутии Марина Лыкова, представители АО «Теплоэнергия» ООО «Прометей», ПАО «Якутскэнерго», АО «Водоканал» и Министерства ЖКХ и энергетики Якутии. Основным положением мастер-плана Схемы на 2022 год является создание до конца 2022 года единого теплосетевого теплоснабжающего предприятия на территории городского округа «город Якутск» на базе АО «Теплоэнергия» и ПАО «Якутскэнерго».

С 1 января 2023 года должно заработать т единым поставщиком столицы Якутии станет новая ГРЭС – 2 и при этом в городе Якутске исчезнуть понятие бесхозные сети.

 

 

 

 

 

 

Депутаты Якутской городской Думы ка Глава городского округа город Якутск Евгений Григорьев следят за работой национального проекта «Безопасные качественные дороги» Один из подрядчиков национального проекта АО Якутдорстрой, который впервые участвует таком проекте, начал  работу по улице Халтурина города Якутска

Все работы по этому участку должны быть завершены до конца сентября 2021 года. Стоит отметить, что компанией Якутдорстрой ведется ямочный ремонт дорог Якутска. Плановым задания ямочного ремонта, Якутдорстрой завершит к концу июня. Окружная администрация города Якутска уже планирует увеличить план работ по ямочному ремонту дорог.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Депутаты Якутской Городской Думы поздравили медицинских работников с профессиональным праздником. Торжественные награждения проходили в перинатальном центре Якутии, в котором сейчас находится центр по борьбе с коронавирусной инфекцией.

Уже два года здравоохранение Якутии с достоинством держит удар пандемии, развернуты инфекционные койки и стационары, созданы лаборатории и обсерваторы, сформированы бригады врачей и медперсонала по всей Якутии. Правительство Якутии ведет большую работу по строительству новых объектов здравоохранения, оснащению современным оборудованием, развитию медицинской науки, повышению престижа профессии медиков. Медиков сердечно поздравили по видеоконференции связи Правительство Якутии, Глава городского Округа город Якутск. Медицинские работники получили залуженные награды от Министерства Здравоохранения России и Якутии.

С праздником дорогие медики!

Send this to a friend