В Гордуме состоялось совместное заседание двух постоянных комиссий – по градостроительству и архитектуре, и по имущественным и земельным отношениям, на котором были рассмотрены проблемные вопросы ГАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Республике Саха (Якутия)» и СРО «Союз строителей Якутии».

По данному вопросу информировали начальник Департамента градостроительства и транспортной инфраструктуры Окружной администрации г. Якутска Северина Архипова, начальник отдела правовой экспертизы и оказания бесплатной юридической помощи ГАУ «МФЦ РС (Я)» Михаил Жирков, представитель Союза строителей Якутии Иван Полушкин.

Так, было отмечено, что одним из проблемных вопросов ГАУ «МФЦ РС (Я)» является проблема разночтения проектов межевания территорий и Правил землепользования и застройки г. Якутска от 25.12.2013 г. №169-НПА, которые, в большинстве случаев, заключаются в следующем:

— разночтение в площади земельных участков, когда по проекту межевания территории площадь земельного участка не соответствует установленным в конкретной территориальной зоне по ПЗЗ;

— пересечение красных линий границ учтенных в проекте межевания территории земельных участков или уже состоящих на кадастровом учете земельных участков;

— расположение земельного участка в нескольких территориальных зонах, когда как по проекту межевания территории земельный участок учтен под конкретное использование.

Кроме этого, среди других проблемных вопросов ГАУ «МФЦ РС (Я)» — принятие органом решения об отказе в перераспределении земельных участков в связи с тем, что имеется самовольное занятие участка, запрашиваемого для перераспределения, проблема отсутствия актуального лесохозяйственного регламента, принятие решений об отказе в предоставлении земельных участков и выдаче разрешительных документов на строительство в связи с тем, что на земельный участок наложена охранная зона объектов газоснабжения/ электроснабжения/ теплоснабжения с рекомендацией согласования предоставления земельного участка в сетевых организациях, принятие решений об отказе в согласовании предоставлении земельных участков по причине того, что земельный участок расположен в зоне затопления, подтопления, принятие решений о несоответствии планируемого строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома при наличии в выписке из единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости сведений о незарегистрированных вещных правах третьих лиц, конкретизация перечня требуемых документов, подтверждающих право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов, который утвержден Приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 2 сентября 2020 г. № П/0321, вопрос об отнесении полномочий по согласованию демонтажа подоконной части и утепления балкона жилого помещения, принятие решения об отказе в предоставлении муниципальной услуги «Заключение нового договора аренды земельного участка, без проведения торгов» по причине наличия задолженности по оплате аренды и другие вопросы.

МФЦ РС (Я) представил свои разъяснения по данным проблемным вопросам и внес предложения по их решению. Как отметил Михаил Жирков, ГАУ «МФЦ РС (Я)» вносило принципиальные предложения о построении будущей работы, в том числе, при учете разработки проекта межевания территорий. На данный момент МФЦ РС (Я) проводит работу с Департаментом градостроительства и транспортной инфраструктуры Окружной администрации г. Якутска. 22 июня прошло совещание с главой города, где также обсуждался данный вопрос.

В обсуждении вопроса приняли участие депутаты Ольга Саргыдаева, Александр Яковлев, Сергей Черных, Станислав Сивцев.

В итоге члены комиссий приняли информацию к сведению, а также протокольно отметили работу ГАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Республике Саха (Якутия)» по защите законных прав и интересов граждан, в данном случае, по вопросам в градостроительной сфере, и выступили с предложением направить ходатайство Председателю Якутской городской Думы о награждении ГАУ «МФЦ РС (Я)».

Пресс-служба Якутской городской Думы

 

Send this to a friend