На заседании постоянной комиссии Гордумы по городскому хозяйству и экологии под председательством Андрея Лебедева рассмотрен вопрос «Об утверждении Правил благоустройства территории городского округа «город Якутск».

Прежние «Правила благоустройства территории городского округа «город Якутск» принимались еще в 2011 году. Пришло время принять их в новой редакции с учетом произошедших в законодательстве Российской Федерации принципов и подходов в регулировании вопросов благоустройства на территориях муниципальных образований.

Руководитель Департамента градостроительства Окружной администрации г. Якутска Северина Архипова ознакомила с вносимыми изменениями. Так, в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», заменено общее наименование на «Правила благоустройства территорий», усовершенствованы подходы к структуре документа, повышено качество юридической техники, документ приведен в соответствие с федеральным законодательством, в целом, по словам разработчиков, в новой редакции осталось только порядка 40 % от ныне действующей редакции.

Проект новой редакции «Правил благоустройства», который состоит из 16 глав и 82 статей, регулирует вопросы содержания территории общего пользования, порядка пользования такими территориями, внешнего вида фасадов и ограждающих конструкций, организация освещения городского округа, озеленения территорий, размещение детских спортивных площадок, площадок для выгула животных, парковок, малых архитектурных форм, организация пешеходных коммуникаций, в том числе, тротуаров, дорожек, аллей, тропинок, обустройство территорий в целях обеспечения беспрепятственного передвижения инвалидов и маломобильных групп населения, уборка территорий городского округа «город Якутск», в том числе, в зимний период, организация стоков ливневых вод, порядок проведения земляных работ и др.

На вопрос первого заместителя Председателя Гордумы Евдокии Евсиковой, какие принципиально новые изменения внесены в «Правила благоустройства», ответил один из разработчиков проекта новой редакции, заместитель начальника Управления муниципального контроля Окружной Администрации г. Якутска Михаил Догордуров.

«В действующей редакции «Правил благоустройства» не были закреплены нормы – допустим, регулирование вопроса внешнего вида фасада и ограждающих конструкций зданий, строений, сооружений. Этот вопрос уже давно «висит». Норма была только, что фасады должны быть в надлежащем состоянии, но никаких раскрывающих определения «надлежащего состояния фасада» не было в действующей редакции. То есть глава 4 конкретно регулирует вопросы внешнего вида фасадов и ограждающих конструкций, там все четко расписано. Также по главам, которые касаются обеспечения при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте, ремонте сохранности объектов благоустройства, и обеспечения сохранности подземных коммуникаций, сооружений — нормы были по этим главам, но они не раскрывали полностью всех требований, которые у нас возникали», — сказал Михаил Догордуров.

Напомним, что 25 марта были проведены публичные слушания данного проекта. Как отметил тогда главный архитектор Якутска Семен Сергеев, который вместе с заместителем главы г. Якутска по развитию территорий, руководителем рабочей группы Алексеем Корниловым представил проект новой редакции «Правил благоустройства», основной упор сделан на человека, в первую очередь, на пешеходов, велодвижение. Он также сказал о появлении новых понятий в области зеленого строительства, зеленых дворов и целой главы по архитектурно-художественному облику территорий.

Члены постоянной комиссии по городскому хозяйству и экологии приняли данный проект и направили его на заседание Президиума Якутской городской Думы.

Подытоживая заседание, председатель комиссии Андрей Лебедев отметил: «Сегодня мы рассмотрели и одобрили один из основополагающих документов, который будет работать на территории городского округа «город Якутск», мне кажется, не одно десятилетие».

Пресс-служба Якутской городской Думы

Send this to a friend