В рамках празднования 389-летия со дня основания города Якутска на смотровой площадке Якутской ГРЭС-2 с красивым панорамным видом на город Якутск, состоялось торжественное чествование огнеборцев. Им вручили Благодарственные письма и памятные подарки.

 

 

 

 

 

Этим летом нашей республике пришлось пройти большое испытание, лесные пожары заняли третье место в рейтинге самых крупных документально подтвержденных пожаров в истории человечества.

В Якутии в июле установилась жаркая и сухая погода, которая спровоцировала возникновение природных пожаров в республике. На территории городского округа «город Якутск» за 2021 год зарегистрировано 11 природных пожаров. Леса горели в Мархинском, Шестаковском и городском участковом лесничестве.

Природный пожар на границах территорий городского округа «город Якутск», Горного и Намского улусов возник 28 июня и был ликвидирован 7 июля. В тушении данного пожара участвовало 124 добровольца и 24 волонтера. Площадь пожара составила — 1320 Га.

По мнению Гринпис, лесные пожары напрямую влияют на изменение климата в регионе, за счет выбросов углекислого газа, сажи, метана происходит деградация вечной мерзлоты.

Как отметил председатель Якутской городской Думы Альберт Семенов, этим летом нам пришлось пройти большое испытание. Лесные пожары заняли третье место в рейтинге самых крупных документально подтвержденных пожаров в истории человечества.

 

 

 

 

 

И только общими усилиями сотрудников МЧС, «Авиалесохраны», окружной администрации, добровольцев, спасателей, пожарных-десантниковиз других регионов нам удалось отстоять Якутск от полыхающего огня. Благодаря их слаженным действиям, современной технике, сплоченности и отзывчивости населения мы сегодня имеем возможность дышать чистым воздухом, радоваться осеннему солнцу и отмечать 389-летие со дня основания города Якутска», — сказал Альберт Никандрович.

Героям огненного фронта, сумевшим создать заслон разрушительной силе огня, ликвидировавшим лесные пожары в г. Якутске выразили слова благодарности и вручили награды.

Send this to a friend