На сегодняшний день в «Теплоэнергии» трудятся порядка 700 человек и дальнейшая судьба предприятия, снабжающего город теплом, пока неизвестна. Предлагают пять вариантов развития событий, в том числе полную ликвидацию предприятия и сокращение работников, выставление акций на продажу. Но городские власти этот путь исключают и выбирают метод наименьших потерь.

Эти и другие вопросы были рассмотрены на постоянной комиссии Якутской городской Думы по городскому хозяйству и экологии.

Как известно, в городе назрела необходимость в создании единой теплоснабжающей организации с функциями теплосетевого предприятия. Но не все так просто.

В случае создания нового предприятия всех работников «Теплоэнергии» придется увольнять и сокращать. А если создать единую теплоснабжающую организацию на базе АО «Теплоэнергия» есть возможность сохранить коллектив.

Василий Смолин, начальник Департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Окружной администрации г. Якутска сообщил, что из пяти вариантов развития событий, в настоящее время рассматриваются 2 основных варианта создания единой теплоснабжающей организации с функциями теплосетевого предприятия ЕТСП.

«Это создание ЕТСП путем внесения имущественных вкладов АО «Теплоэнергия» и ПАО «Якутскэнерго». И создание ЕТСП на базе АО «Теплоэнергия», при этом «Якутскэнерго» вносит имущественный комплекс, приобретая акции «Теплоэнергии» по закрытой подписке», — отметил он.

Напомним, размер уставного капитала АО «Теплоэнергия» составляет 1 505 096 350,00 рублей. Размер объявленных акций АО «Теплоэнергия» — 1 910 000 000 рублей.

По информации Департамента имущественных и земельных отношений, существуют основные риски для Окружной администрации в виде повышения предельных тарифов на теплоэнергию для населения города Якутска. Кроме того, на местный бюджет будет возложена кредитная нагрузка порядка 200 млн. руб. И возможны затраты по сокращению работников на компенсационные выплаты.

Михаил Воробьев, генеральный директор АО «Теплоэнергия» ознакомил со своим видением ситуации.

«Теплоэнергия» как юридическое лицо останется, просто мы свое имущество передаем в новое предприятие. В этой схеме окружная администрация видит определенные риски, мы эти риски обсуждаем, разрабатываем экономическую и финансовую модель с «Якутскэнерго».

Нами был предложен вариант создания единого теплосетевого предприятия на базе «Теплоэнергии», когда «Якутскэнерго» делает имущественный вклад в «Теплоэнергию» и приобретает часть акций. Это более безопасная с финансовой точки зрения схема», — сказал Михаил Сергеевич.

Таким образом, в ЕТСП попадает имущество «Якутскэнерго», «Теплоэнергии» и ГУП ЖКХ.

Иван Данилов, народный депутат Госсобрания Ил Тумэн в очень эмоциональной форме выразил собственную точку зрения о том, что нужно защищать интересы муниципалитета. «Теплоэнергию» нельзя продавать за дешево, необходимо хорошенько его упаковать! Из пяти руководящих менеджеров два должны быть от лица окружной администрации», — восклицал он.

По словам Егора Кардашевского, заместителя главы г. Якутска, ЯГРЭС-2 это огромная котельная, которая на данный момент не загружена.

Начиная с 2019 года «Теплоэнергия» показывает положительный баланс, убытков нет. Часть чистой прибыли перечисляется в местный бюджет.

Первый заместитель председателя Якутской городской Думы Евдокия Евсикова попросила обратить внимание на сохранение рабочих мест и человеческого капитала в предприятии, судьба которого уже скоро решится.

Таким образом, организация потоков тепла и энергии идет между хозяйствующими предприятиями. Резюмируя, за то, чтобы создать ЕТСП на базе «Теплоэнергии» депутаты проголосовали единогласно.

Пресс-служба Якутской городской Думы

Send this to a friend