Финансирование трех муниципальных программ на 2022 год, мероприятия по профилактике правонарушений и другие вопросы рассмотрели 16 ноября на постоянной комиссии Якутской городской Думы по местному самоуправлению, законности и регламенту под председательством Николая Васильева.

На повестке было 27 вопросов, в том числе ограничения на муниципальных служащих, присвоение классных чинов, установка памятника, мемориальной доски, а также отраслевые награждения, присвоение знаков отличия по предоставленным спискам.

Ольга Максимова, начальник Департамента финансов Окружной администрации предоставила прогнозные объемы и направления финансирования на 2022-2024 годы по муниципальным программам. Первое, на развитие информационного общества и формирование цифровой экономики на территории городского округа город Якутск,второе, на общественные и внешние связи, информационную политику городского округа и третье, на профилактику правонарушений. В рамках программных мероприятий предусмотрено финансирование на расширение функционала и безопасности информационных систем, техническое обслуживание уличного видеонаблюдения и системы «Гражданин-полиция». На улицах города и в местах массового скопления людей внедряются новые технические средства информационных технологий.

Айаал Ноговицын, начальник правового департамента Окружной администрации сообщил об изменениях в Устав городского округа г. Якутск.

Как он пояснил, федеральным законом, налагаются определенные ограничения на работников муниципальной службы. К примеру, муниципальный служащий не имеет право быть гражданином, подданным иностранного государства, но по некоторым дружественным странам, имеется разрешение. Это касается главы города, депутатов и служащих.

Пресс-служба Якутской городской Думы

Send this to a friend