По сравнению с началом пандемии, темпы прироста безработицы существенно снизились. На сегодняшний день подавляющее количество безработных составляют женщины и молодые люди до 35 лет. Чтобы оказать им содействие в трудоустройстве в Якутске проведут более 100 массовых мероприятий.
Эти и другие вопросы обсудили 22 марта в ходе Постоянной комиссии по молодежной политике, физической культуре, спорту и здоровому образу жизни Якутской городской Думы.
Первым выступил Михаил Кондаков, начальник МУ МВД России «Якутское». Он ознакомил с работой правоохранительных органов по борьбе с незаконным оборотом наркотиков по итогам 2021 года, а также начало 2022 г., рассказал о мерах профилактики, направленных на противодействие распространения наркотических средств на территории г. Якутска.
По итогам 2021 года в столице республики было зарегистрировано 321 преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков. Пресечена деятельность двух преступных сообществ, действовавших по России в 20 больших городах. Они осуществляли сбыт наркотиков через интернет-сайты.
В итоге изъято около 40 кг. наркотиков, в основном, синтетического происхождения, что в три раза больше, чем в 2020г. Количество подростков, задержанных за распространение наркотиков, по городу возросло в 2,2 раза.
Как добавил Юрий Петров, начальник Управления взаимодействия с правоохранительными органами и противодействию коррупции Окружной администрации, работает антинаркотическая комиссия по ликвидации сырьевой базы, проводятся рейды, акция «Сообщи, где торгуют смертью». Антинаркотические акции проходят также в социальных сетях. Импортной вакцины не будет

На комиссии также рассмотрели ход исполнения муниципальной программы «Молодежь. Семья. Спорт. Здоровый город на 2020-2024 годы» за 2021 год, утвердили план работы на 2022 г. Управления общественных связей и молодежной политики, Управления физической культуры и спорта Окружной администрации.
Ирина Атласова, И.о. начальника Управления общественных связей и молодежной политики отметила, что идет балансировка бюджета, тем не менее, все мероприятия сохранены и планируются, но с учетом уменьшения сумм. За исключением вакцинации девочек-подростков против ВПЧ (вируса папилломы человека), так как импортную вакцину при нынешней ситуации закупить весьма затруднительно. В ближайшие дни на озере Сайсары пройдет конкурс «Аҕа күрэҕэ».
По информации Константина Бурцева, начальника Управления физической культуры и спорта, количество занимающихся спортом в городе ежегодно увеличивается.

Среди безработных граждан лидируют женщины
Мария Слепцова, руководитель офиса «Моя работа» в г. Якутске рассказала о мероприятиях по обеспечению занятости населения, молодежи за 2021 год и представила план работы на 2022 г.
В 2021 году в Центр занятости в целях поиска подходящей работы обратился 11921гражданин, что меньше на 41,4% по сравнению с 2020 годом. Признано безработными 6854 чел., трудоустроено 4623 человека. Доля молодежи из числа обратившихся за поиском работы составил 59,2% или 7063 молодых граждан в возрасте от 16 до 35 лет.
Анализ по категориям молодежи показывает, что наибольшую численность обратившихся за содействием в поиске работы составляют женщины – 4080 чел. (57,8%), а также лица, не имеющие квалификацию, родители, имеющие несовершеннолетних детей. Для решения данной проблемы был разработан проект «Старт к успеху», по итогам которого увеличилось трудоустройство молодежи.
Кроме того, периодически проводятся другие мероприятия, в этом году запланировано более 100 массовых мероприятий по содействию в трудоустройстве безработных граждан. По Нацпроекту «Демография» направят на профессиональное обучение мам с маленькими детьми, а также других подходящих по программе лиц, длительное время находящихся в поиске работы.В апреле начнется прием документов для обеспечения жильем молодых семей
Пятым вопросом комиссия рассмотрела исполнение подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» по итогам 2021 года. В рамках реализации данной подпрограммы предоставляются социальные выплаты в размере 30-35% от расчетной стоимости жилья.
По информации МКУ «Департамент жилищных отношений», в прошлом году норматив стоимости 1 кв.м. для расчета субсидий составил 73072 руб. В 2021г. поступило 621 заявление, из них в соответствии с предусмотренным финансированием, 30 молодых семей реализовали свидетельство и улучшили жилищные условия.
В этом году норматив стоимости 1 кв.м. для расчета субсидий составил 92701 руб. Прием документов планируется с 4 по 26 апреля 2022г. В мае состоится выдача свидетельств получателям социальной выплаты. По предусмотренному финансированию, в этом году в список получателей субсидии войдут ориентировочно 25 молодых семей.
Пресс-служба Якутской городской Думы

Send this to a friend