27 апреля празднуется не просто День Республики Саха (Якутия), в этом году Якутия празднует 100-летие образования Якутской АССР в составе РСФСР, провозглашенное Всероссийским Центральным исполнительным комитетом 27 апреля 1922 года. В городе Якутске состоялись торжественные митинги и возложение цветов к памятникам выдающихся сынов Якутии, видных общественно-политических деятелей республики.

 

В торжественной церемонии возложения цветов к памятнику основоположника якутской советской литературы, поэту, одному из авторов идеи образования автономной республики П. А. Ойунскому приняли участие первый заместитель Председателя Якутской городской Думы Евдокия Евсикова, депутаты Николай Васильев, Владимир Аммосов и Марианна Андреева.

 

На площади перед Медицинским институтом СВФУ им. М.К. Аммосова депутат по Студенческому избирательному округу Софрон Новгородов возложил цветы к памятнику выдающемуся государственному и политическому деятелю тюркских народов М.К. Аммосову.

Депутат по Ойунскому избирательному округу Алевтина Эверстова возложила цветы к памятнику государственного, политического деятеля, участника установления Советской власти в Якутии С.М. Аржакову.

К памятнику основоположника якутской национальной литературы А.Е. Кулаковскому возложил цветы депутат по Единому избирательному округу Айаан Васильев.

В старом городе к бюсту  М.К. Аммосова возложил цветы  депутат по Единому избирательному округу Александр Яковлев.

 

 

Депутат по Строительному округу Феликс Романов и депутат по Единому избирательному округу Владислав Теппор возложили цветы памятнику учёному-краеведу, писателю и публицисту, руководителю «Союза якутов» В. В Никифорову-Кюлюмнюр

Send this to a friend