С пионерией у меня связаны самые теплые и радостные воспоминания. В пионеры нас принимали традиционно на пл.Ленина 22 апреля. Этот день мы ждали с огромным волнением и трепетом. После того, как нас торжественно приняли в пионеры до школы, (а тогда я учился в 17-й школе) мы с одноклассниками пошли вместе. Помню, расстегнули свои курточки, наглаженные алые галстуки наружу, они развивались от ветра. А было достаточно ветрено и прохладно. Идём такие гордые и счастливые, нам казалось, что все прохожие смотрят на нас. А на следующий день, большая часть ребят, принятых в пионеры, простудились и не пришли в школу. И я в их числе. Вот такой был курьёз.

В нашем детстве, в первой половине 80-х годов, было принято отправлять на лето детей в пионерские лагеря. Ездил туда с большим удовольствием. Был в пригородных лагерях «Сокол», «Юннат» и «Солнечный» в районе Академгородка в Новосибирской области. Провождение времени в лагере прививало ребятам дисциплину, чувство коллективизма, самостоятельность. Помню, некоторые ребята с трудом выдерживали, всё время хотели домой, часто плакали.

Пионер Айаан Васильев 9 мая 1985 г._page-0001

Когда учился в 7 классе 26-й школы, классный руководитель Нина Ефимовна заявила, что нашему классу выпала честь отправить одного ученика в пионерский лагерь «Океан» во Владивостоке и предложила две кандидатуры на выбор: мою и Нади Неустроевой. Класс разделился во мнениях. Чтобы не доводить до голосования, я снял свою кандидатуру. Надя, счастливая после поездки, тепло поблагодарила меня и привезла сувенир с Владивостока. Сейчас понимаю, что поступил правильно: в каких-то случаях надо уметь уступать…

Наше поколение было по-своему счастливо. Мы искренне верили в дружбу и взаимопомощь. Мы знали, что сильный не должен обижать слабого, младшие должны уважать старших. Мы старались хорошо учиться, но не для личной выгоды, о которой и не думали, а, чтобы быть нужными и полезными своей стране. Мы по-настоящему гордились своей Родиной и были уверены, что она нас всегда защитит. Может мы были наивны, но были искренни и чисты в своих помыслах. И этим я очень сильно дорожу.

WhatsApp Image 2022-05-18 at 16.03.05

История пионерии неразрывно связана с историей нашей страны. Десятки миллионов советских ребят и девчонок прошли через эту детскую организацию. Уверен, что каждый из них сохранил самые искренние и светлые воспоминания о том чудном времени – пионерском детстве.

От всей души поздравляю со 100-летием Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина всех, кто в юные годы состоял в рядах красногалстучной пионерии и, конечно, нынешних пионеров XXI века!

 

Айаан ВАСИЛЬЕВ депутат Якутской городской Думы,член Всесоюзной пионерской организации  имени В.И. Ленина 1982-1986 гг.

Send this to a friend