18 и 19 марта в Историческом парке «Россия – Моя история» отметят тематическое событие «Крымская весна», посвященное 9-летней годовщине вхождения Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации. А 16 марта сотрудники Исторического паркав формате ВКС поздравят крымчан с праздником и расскажут об исторических связях наших республик и особенностях работы музея.

 

 

18 марта – день годовщины воссоединения Крыма с Россией. Это дата – достойный повод узнать больше об истории судьбоносного полуострова. Исторический парк «Россия – Моя История» приглашает гостей на тематическую экскурсию «1783 год — Крым», в ходе которой посетители узнают больше о событиях, разворачивавшихся на Крымском полуострове до начала XIX века.

Экскурсия проводится бесплатно в течение всего дня 18 и 19 марта. В качестве дополнения к экскурсии предоставляется свободный вход на экспозицию «Романовы».Также в рамках акции «Крымская весна» в холле Исторического парка будет развернута мультимедийная выставка «Крым. Весна. Россия», которая содержит точное, полное и достоверное описание событий Крымской весны, торжества исторической справедливости – воссоединения Республики Крым с Российской Федерацией. Экспозиция расскажет хронологию событий, произошедших в переломный момент – в феврале-марте 2014 года.

Пресс-служба АУ РС (Я) «МК «Моя история»

Историческая справка:

Расстояние от Якутска до Симферополя 5975 километров. Вне всякого сомнения, Якутия и Крым расположены друг от друга очень далеко в пространственном отношении и, казалось бы, по вполне естественным причинам не должны иметь каких-либо исторически сложившихся тесных культурных и экономических связей. Однако не смотря на естественные географические преграды и масштабы, что лежат между Крымским полуостровом и Якутией исторические связи между ними начались ещё в годы Крымской войны 1853-1856 гг., когда 42-й пехотный Якутский полк принимал участие в боевых действиях против сил коалиции в лице Великобритании, Франции и Турции в осаждённом Севастополе. За мужество и массовый героизм всем четырем батальонам Якутского полка были вручены Георгиевские знамена с надписью: «За Севастополь, 1854—1855 гг.». Название полка занесено на одну из мемориальных досок на Братском кладбище Северной стороны Севастополя. На памятной стенке, там, где насмерть стоял полк, установлены литые чугунные плиты с надписью: «Якутский пехотный полк».

О тех героических днях свидетельствует улица Якутская в Нахимовском районе города Севастополя, которой уже более 100 лет. А в июне 2014 года одна из улиц Якутска официально получила название Севастопольской. Переименование улицы было инициировано общественностью и поддержано главой города Якутска.

Около ста якутян сражалось в 242-й горно-стрелковой дивизии, которая форсировала Керченский пролив и продвинулась в глубь на 35 км. Другая группа якутян действовала в составе 383-й, 318-й стрелковых дивизий. Среди них отличились пулеметчики И.С.Эверстов, награжденный орденом Красной Звезды, Ф.Н.Николаев, разведчик В.Н.Березкин, дважды награжденный медалью «За отвагу». С.М.Дмитриев, Г.М.Горохов и другие. За освобождение Крыма погиб отважный воин П.П.Николенко, воевавший во 2-й роте 591-го отдельного стрелкового батальона. Под обстрелом противника, рискуя жизнью, в течение 10 суток он настойчиво осуществлял переправу на острове, перебросив 2000 человек, 95 тонн груза, 33 лошади. Его славное имя высечено на памятнике героям Перекопа.

В 2016 году была издана книга «Воины-якутяне в битве за Крым, 8 апреля-12 мая 1944 года». В книге освещена история освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны 1941-1944 гг., включены воспоминания Маршала Советского Союза А. И. Еременко, приведены ранее не опубликованные документы из фондов Центрального архива Министерства обороны РФ, воспоминания воинов-якутян – участников освобождения Крыма.

В 2021 году под Керчью состоялось торжественное открытие памятной плиты воинам-якутянам, отдавшим свою жизнь за освобождение Крымского полуострова во времена Великой Отечественной войны. Памятник был установлен на территории Заветненского воинского мемориального кладбища командиров и бойцов Крымского и Северо-Кавказского фронта.

Send this to a friend