МОСКВА, 28 февраля. /ТАСС/. Банк России объявил о мерах по поддержке кредитных организаций в целях обеспечения их устойчивости в условиях введенных западными странами ограничений, говорится в сообщении регулятора.

В частности, Банк России с 28 февраля в рамках проведения контрциклической макропруденциальной политики распускает накопленный макропруденциальный буфер капитала по необеспеченным потребительским кредитам и ипотечным кредитам в иностранной валюте и рублях (733 млрд рублей на 1 февраля). В ЦБ сообщили, что срок действия меры — бессрочно. В Банке России также отметили, что уровень надбавок к коэффициентам риска по новым требованиям пересмотрят позднее при необходимости.

Банк России разрешил кредитным организациям до 31 декабря 2022 года, в случае, если ухудшение финположения заемщика произошло после 18 февраля и обусловлено действием санкций, не ухудшать оценку финансового положения заемщика при формировании резервов под потери.

Также до 31 декабря 2022 года регулятор дает возможность кредитным организациям не ухудшать оценку качества обслуживания долга вне зависимости от оценки финансового положения заемщика по реструктурированным ссудам. ЦБ рекомендует реструктурировать задолженность, не назначать штрафы и пени по кредитам (займам) в случае, если финансовое положение заемщиков ухудшилось после 18 февраля из-за санкций.

Кроме того, регулятор в срок до 31 декабря 2022 года предоставляет кредитным организациям возможность для имущества, которое находится на балансе банков, а также для целей расчета резервов на возможные потери по ссудам, в случае, если обеспечение относится к I и II категории качества, использовать оценку стоимости по состоянию на 18 февраля.

Send this to a friend